WorldClass

29 марта 2024, 08:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский депутат Госдумы Татьяна Воронина предпринимает последние попытки отвертеться от банкротства

17.11.2016 15:06
Автор:

Воронеж. 17.11.2016. ABIREG.RU – Бывший спикер Курской областной Думы и действующий депутат Госдумы от региона Татьяна Воронина ходатайствовала о признании недействительным решения собрания кредиторов в рамках своего банкротного дела, следует из документов арбитража.

Ранее кредиторы на первом собрании заслушали отчет финансового управляющего госпожи Ворониной и на его основании приняли решение обратиться в суд с просьбой о признании парламентария банкротом. Наступающая за этим процедура – реализации имущества – предполагает распродажу активов должника на торгах. Впрочем, судя по отчету финуправляющего, движимого или недвижимого имущества у госпожи Ворониной нет, а на 19 банковских счетах лежит всего чуть более 4 тыс. рублей. В связи с этим управляющий предложил гасить долги депутата ее зарплатой. Согласно документу, среднемесячный уровень зарплаты Татьяны Ворониной в 2015 году достигал 219,7 тыс. рублей.

С ходатайством о введении в отношении парламентария процедуры реализации имущества финуправляющий обратился 28 сентября. На данный момент заседание отложено до 7 декабря.

Стоит отметить, что причина, по которой госпожа Воронина посчитала решение собрания кредиторов недействительным, в документах суда не уточняется. Ранее она безуспешно пыталась оспорить процедуру реструктуризации долгов в апелляции, однако суд не нашел для этого оснований.

Напомним, что с иском о банкротстве госпожи Ворониной в середине февраля в суд обратился ВТБ из-за неисполнения спикером облдумы кредитных обязательств. Причиной стал долг по кредитам в 189,2 млн рублей. Известно, что эти деньги были выданы на пополнение оборотных средств бизнесу семьи госпожи Ворониной – ООО «Автоцентр «Черноземье» (курский официальный дилер Lada). Просроченная задолженность возникла в апреле 2014 года. На момент введения процедуры реструктуризации долгов с учетом погашений она составляла 187,97 млн рублей.

Любопытно, что Татьяна Воронина, несмотря на свои финансовые проблемы, на минувших выборах благополучно избралась в Государственную Думу от Курской области. Свой одномандатный округ она выиграла с результатом 43,8% голосов избирателей, обойдя депутата от «Справедливой России» прошлого созыва Александра Четверикова (8,3%) и кандидата от «Яблока» Ольгу Ли (10,6%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2