WorldClass

23 апреля 2024, 13:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие власти хотят выжать из торговых центров еще 20 млн рублей за счет налога на имущество по кадастру

17.11.2016 13:26
Автор:

Воронеж. 17.11.2016. ABIREG.RU – Депутаты Липецкой облдумы на ближайшем заседании могут принять законопроект, который обяжет владельцев торговых центров региона платить имущественный налог исходя из кадастровой стоимости зданий, сообщили в законодательном органе.

Если документ утвердят на ближайшем заседании парламента, то уже с нового года липецким владельцам торговых и деловых центров площадью от 1 тыс. кв. м и более придется раскошелиться. Всего по новым нормам им предстоит заплатить дополнительные 20 млн рублей. Заплатить больше обычного придется 700 компаниям – это 15% налогоплательщиков региона. Надо отметить, что такой налог в области платят уже два года, однако раньше он касался только владельцев моллов площадью от 2 тыс. кв. м.

«Во многих других регионах данная система налогообложения была установлена сразу для всех налогоплательщиков, без каких-то временных этапов», – отметили в управлении финансов Липецкой области.

Действительно, подобная система уже почти год работает в Белгородской области, где власти установили ставку в 2% от кадастровой стоимости торговых, офисных и административно-деловых комплексов, а также отдельных нежилых помещений – офисов, объектов торговли, общепита и бытового обслуживания. Налогом с привязкой к кадастровой стоимости в регионе также облагается иностранная недвижимость и жилые помещения, не учитываемые на балансе юрлиц в качестве основных средств.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0