WorldClass

25 апреля 2024, 18:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Лискинские депутаты по примеру воронежских решили отменить прямые выборы главы района

16.11.2016 18:30
Автор:

Воронеж. 16.11.2016. ABIREG.RU – Депутаты Совета народных депутатов Лискинского района Воронежской области предложили изменить порядок выборов главы района, сообщил источник «Абирега», знакомый с ситуацией.

Предполагается, что в будущем главу района будут выбирать депутаты райсовета из числа кандидатов, прошедших фильтр конкурсной комиссии.

Новый порядок народные избранники изложили в проекте постановления об изменениях в устав района, который был рассмотрен на сессии 15 ноября. Публичные слушания по проекту пройдут 20 декабря. Как рассказал «Абирегу» председатель совета Анатолий Ковалев, всего в главный документ планируется внести 38 поправок.

Интересно, что если лискинские депутаты примут изменения в устав, то в Воронежской области останется всего два района, где сохранятся прямые всенародные выборы глав – Аннинский и Новоусманский.

Также «оплотом» прямых всенародных выборов главы до последнего времени оставался Воронеж. Однако в конце октября текущего года депутаты облцентра инициировали процесс изменения действующего порядка и предложили ввести в устав аналогичную выборную модель. По новым правилам мэра будут выбирать сами парламентарии, а кандидатуры им представит специальная комиссия по результатам конкурса. Полномочия выбранного в таком порядке главы города не будут отличаться от полномочий всенародно избранного главы. Публичные слушания по проекту назначены на 1 декабря.

Стоит отметить, что нынешний глава Лискинского района Виктор Шевцов возглавляет его с 1991 года. Чиновник считается одним из сильнейших госуправленцев в регионе. В 2013 году он уверенно переизбрался на новый срок. Любопытно, что сам господин Шевцов не раз выступал за сохранение существующего порядка избрания главы района.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0