WorldClass

28 марта 2024, 16:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские медики отметили Всемирный день борьбы с диабетом профилактическими акциями

15.11.2016 15:11

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Медики проводят в этот день различные акции, призванные привлечь внимание широкой общественности к распространению этого недуга, который является одной из главных причин преждевременной смертности и инвалидности.

Так, в Моршанске накануне была организована работа мобильного пункта, где любой желающий мог сдать кровь, чтобы узнать уровень сахара. Кроме того, сотрудники Моршанской ЦРБ раздавали прохожим информационные памятки по профилактике сахарного диабета и пропагандирующие здоровый образ жизни. В течение дня к специалистам мобильного пункта обратилось около 10 человек. Сотрудники Тамбовской станции скорой медицинской помощи встретились со школьниками, чтобы рассказать им о том, какую опасность представляет сахарный диабет и как избежать этого недуга. В частности, молодые люди узнали, почему необходимо правильно питаться и вести активный образ жизни.

Специалисты отделения профилактики Тамбовской городской клинической больницы №3 провели акцию для того, чтобы проинформировать людей о сахарном диабете, факторах риска и мерах профилактики этого заболевания. Врачи Тамбовской ЦРБ посетили отдыхающих геронтологического центра, которым рассказали о мерах профилактики. Медики также провели обследование, в ходе которого выяснилось, что каждый пятый человек, отдыхающий в геронтологическом центре, страдает от сахарного диабета.

В Тамбовской области, как и в целом по России, с каждым годом увеличивается количество больных сахарным диабетом. За последние 5 лет их общая численность выросла на 13 процентов. В нашем регионе на диспансерном учете у эндокринологов по состоянию на 1 января 2016 года состоит более 32 тысяч больных этим недугом. Пациенты с сахарным диабетом для профилактики осложнений нуждаются в ежегодном осмотре специалистов диабетологического центра областной консультативно-диагностической поликлиники. В его состав входит школа обучения больных сахарным диабетом методам самоконтроля, адаптации проводимого лечения к конкретным условиям жизни, способам профилактики острых и хронических осложнений сахарного диабета.

Как отмечают специалисты, современные сахарапонижающие медикаменты и информированность больных о том, как правильно их применять, повышают эффективность лечения и снижают риски развития сосудистых осложнений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0