WorldClass

16 апреля 2024, 11:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Застройкой ветхого воронежского квартала площадью почти 4 га по проспекту Труда займется «ЖБИ2-Инвест»

15.11.2016 12:57
Автор:

Воронеж. 15.11.2016. ABIREG.RU – Аукцион на право развития ветхого жилого квартала в Воронеже площадью 3,95 га на пересечении улицы Солнечной и проспекта Труда признан несостоявшимся в связи с подачей только одной заявки на участие, следует из сообщения администрации Воронежа.

Желание застроить ветхую территорию выразило ООО «ЖБИ2-Инвест» – структура бизнесмена Александра Полянских, основного акционера ОАО «Завод железобетонных изделий №2». В результате компания получила право подписать договор с мэрией по начальной цене аукциона – 2,1 млн рублей. На это у «ЖБИ2-Инвест» есть месяц.

Напомним, что речь идет о территории, ограниченной улицами Солнечной, Утренней, Вольной, переулком Партизанским и проспектом Труда. Сейчас там расположены 19 двухэтажных жилых домов (один уже признан аварийным), гараж, а также несколько технических построек. Все объекты в пределах квартала, за исключением детского сада №171, а также пятиэтажки по адресу: ул. Солнечная, 11а, предполагаются к сносу.

Согласно графику развития квартала, проект планировки территории должен быть подготовлен инвестором до 1 марта 2017 года и до 1 августа утвержден властями. После этого мэрия примет решение об изъятии жилых домов под снос и начнет переселение жителей. Эта работа, согласно графику, должна завершиться не позднее 31 декабря 2023 года. Осуществление же нового жилищного строительства в рамках квартала будет проходить до конца 2026 года.

Любопытно, что буквально на границе рассматриваемой территории «ЖБИ2-Инвест» уже ведет строительство 17-этажного ЖК «Солнечный». По данным сайта компании, объект должен быть готов уже к концу текущего года.

ООО «ЖБИ2-Инвест» зарегистрировано в 2005 году. Гендиректором выступает Александр Кораблин. Он же владеет 50% акций компании. Вторая половина принадлежит Александру Полянских. Компания известна как застройщик нескольких крупных жилых комплексов в Воронеже (ЖК «Солнечный», ЖК «Славный», ЖК «Чемпион»). Выручка по итогам 2015 года составила 418 млн рублей, чистая прибыль – 1,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1