WorldClass

29 марта 2024, 08:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Комментарий недели: Жителей воронежских аварийных домов необходимо переселять на привычные для них территории

14.11.2016 17:09
Автор:

Воронеж. 14.11.2016. ABIREG.RU – В преддверии съезда Общероссийского народного фронта и итогового Форума действий, который состоится в Москве 22 ноября, в конце октября в Воронеже прошла конференция регионального отделения ОНФ. Встреча участников движения послужила отчетом о проделанной работе за уходящий год. В центре внимания стояли актуальные экономические и социальные вопросы, в числе которых обсуждение предварительных итогов программы реконструкции ветхих кварталов. О том, чего не хватает программе и как избежать социальной напряженности, рассказал «Абирегу» куратор направления «Честная и эффективная экономика» Воронежского отделения ОНФ, руководитель ГК «БИК» Дмитрий Большаков.

– Дмитрий Вячеславович, расскажите, какие основные аспекты были подняты в рамках проблемы аварийного и ветхого жилья?

– На площадке состоялась очень горячая дискуссия, в ней приняло участие большое количество заинтересованных людей, потому что вопрос достаточно многогранный. Во-первых, ветхое и аварийное жилье несет большую опасность. Действительно, дома военной или послевоенной постройки сильно изношены и опасны для проживания, поэтому они обязательно должны подлежать сносу и на их месте необходимо строить новое комфортабельное жилье.

Во-вторых, в данных домах проживают, как правило, лица, которые или являются безработными, или имеют много вредных, пагубных привычек, поэтому нередко эти дома являются очагами распространения наркотиков, алкогольной продукции и т.д.

В-третьих, аварийные дома портят внешний облик нашего города, которому недавно был присвоен статус миллионника. Более того, Воронеж не просто город-миллионник, а является столицей Центрального Черноземья. Поэтому нахождение на центральных улицах двухэтажных бараков, конечно же, не придает городу привлекательности.

– Как вы оцениваете предварительные результаты программы реконструкции ветхих кварталов?

– На сегодняшний день те дома, которые были признаны аварийными, в ближайшее время будут подлежать сносу, но очень большое количество домов не попало в программу реконструкции и вопрос, как с ними быть, пока остается открытым. Вот на чем мы акцентировали внимание.

Так, в программу реконструкции ветхого и аварийного жилья включен 21 квартал, хотя на самом деле их намного больше. Остается еще порядка 20 кварталов, включающих аварийное жилье, не говоря уже о некоторых районах Воронежской области, где ситуация еще более удручающая. Здесь необходимо грамотное распределение выделяемых бюджетных средств – как федеральных, так и региональных. На наш взгляд, средства должны распределяться на каждый квартал дозированно. То есть расселили несколько домов в одном квартале, отдали застройщику, и тот уже будет по системе государственно-частного партнерства поэтапно расселять аварийные дома.

– В СМИ неоднократно упоминалось социальное недовольство программой. Как считаете, с чем оно связано в первую очередь?

– Жители, которые проживают в домах, подлежащих расселению, как правило, хотят остаться на тех же территориях, на которых они привыкли жить. А их заставляют переезжать на другие территории, которые менее комфортны для проживания. Например, идет переселение из ветхого и аварийного жилья на улице Ленинградской. Это достаточно оживленная улица, является одной из центральных для Левобережного района. Людям предлагают переселиться с данной территории на окраины города. Естественно, что переезд из развитого инфраструктурного района в конец города вызывает у людей резкое отторжение и волну протеста.

Это важная проблема, в рамках которой необходимо постараться разработать программу по принципу «где живу, там и остаюсь». Для этого нужно грамотно формировать участки, предлагать их строительным организациям для дальнейшего освоения под застройку. Таким образом, жители аварийных домов переселятся в построенные на месте сноса дома или же не дальше 100-200 метров от своего привычного проживания.

Мы предлагаем властям расселить один-два дома, отдать строителям под застройку и в готовый дом заселять жителей из снесенных домов. И так поэтапно продолжать работу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1