WorldClass

19 апреля 2024, 06:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский градсовет «завернул» проект 16-этажной высотки «Стэл-инвест» на кольце у Памятника славы

10.11.2016 19:16
Автор:

Воронеж. 10.11.2016. ABIREG.RU – Градостроительный совет при администрации Воронежа раскритиковал проект застройщика ООО «Стэл-инвест», предполагающий возведение жилой высотки по адресу: Московский проспект, 85, следует из сообщения управления архитектуры и градостроительства Воронежской области.

Речь идет о многоквартирном 16-этажном доме со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, который планируется разместить на пересечении Московского проспекта и улицы Хользунова (за магазином «Фенко»). Общая площадь дома – 14 тыс. кв. м, количество квартир – 123. Проект предусматривает 196 парковочных мест, из которых 97 придется на подземный паркинг.

Как отмечается в сообщении управления, члены градостроительного совета высказали «ряд замечаний к архитектурному решению представленного проекта». Экспертам не понравилось идея размещения парковочных мест за границами проектируемого участка – на сетях инженерно-технического обеспечения и пешеходных путях, что «в перспективе затруднит подход к пешеходному переходу через улицу Хользунова». Кроме того, размещение парковки потребует вырубки зеленых насаждений, что члены градсовета «обоснованно раскритиковали».

В результате заказчику «Стэл-инвест» (автор проекта – ООО «АСМ Групп») было рекомендовано «проработать вопрос с собственниками домовладений, расположенных внутри квартала, по выкупу земельных участков с целью организации парковочных мест», а также предоставить заключение по обоснованию сокращения санитарно-защитной зоны от Коминтерновского кладбища (дом будет расположен вплотную к погосту). После чего он может доработать проект и заново вынести его на рассмотрение градсовета.

Любопытно, что буквально на соседнем участке с марта текущего года идет строительство 21-этажной высотки ООО «Выбор» (контролируется депутатом областного парламента Александром Цыбанем). Дом площадью 21,5 тыс. кв. м рассчитан на 272 квартиры. Закончить строительство компания планирует к 2018 году.

Стоит также отметить, что на прошедшем градсовете рассматривался еще один проект – жилкомплекса по улице Гаршина в районе дома №21, т.е. на самом берегу водохранилища (рядом с ЖК «Дельфин» компании «Выбор»). Проект представляет собой два многосекционных высотных дома (более 20-этажей).

Впрочем, более конкретных параметров, а также имя потенциального застройщика в сообщении управления не приводится. Зато уточняется, что присутствовавшая на заседании совета руководитель управления Мария Ракова сразу «завернула» обсуждение проекта, поскольку рассматривать его «отдельно, без проработки общего планировочного решения транспортного каркаса близлежащей территории, является некорректным». В результате члены градсовета предложили вернуться к этому ЖК позднее, после разработки проекта планировки этой территории и утверждения его в установленном порядке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0