WorldClass

28 марта 2024, 20:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Испытания шестого энергоблока Нововоронежской АЭС приостановлены из-за отказа генератора

10.11.2016 16:37
Автор:

Воронеж. 10.11.2016. ABIREG.RU – 10 ноября в ходе проведения испытаний энергоблока №6 Нововоронежской атомной электростанции (НВАЭС) произошел отказ электрического генератора, что привело к отключению энергоблока от сети, сообщили в пресс-службе атомной станции.

Там уточнили, что в настоящий момент идет работа по поиску и устранению дефектов, по окончании которой программа испытаний будет продолжена.

Напомним, что 27 октября шестой энергоблок в присутствии генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева был выведен на 100% мощности, после чего испытания продолжились. Шестой блок является самым мощным в России (1200 МВт). Ранее его сдача в промышленную эксплуатацию планировалась на декабрь. Будет ли сдача в эксплуатацию отложена из-за отказа генератора и сколько будет ремонтироваться сам генератор, пока неизвестно. Радиационный фон вблизи НВАЭС в норме.

Шестой блок относится к поколению «3+», энергоблоки этого поколения строятся сейчас США и Франции. Считается, что станции такого типа учитывают «опыт Фукусимы» и способны предотвращать развитие аварийных ситуаций без вмешательства персонала.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (7-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года). Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №6 и 7 по проекту «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт каждый.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3