WorldClass

29 апреля 2024, 00:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Читатели «Абирега» не верят в помощь МФЦ при решении бизнес-задач – опрос

09.11.2016 16:48
Автор:

Воронеж. 09.11.2016. ABIREG.RU – Подавляющее большинство читателей «Абирега» считают, что специальные многофункциональные центры (МФЦ) для предпринимателей не смогут помочь им в решении бизнес-задач, следует из результатов опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос «Как МФЦ для бизнеса сможет улучшить жизнь предпринимателей?». 65% опрошенных признались, что, «наверное, никак».

При этом 12% респондентов выразили надежду, что появление подобного учреждения позволит бизнесменам экономить время. 5% из опрошенных посчитали, что МФЦ сможет упростить работу предпринимателей, а еще 2% – что поможет открыть свое дело.

Любопытно, что ни один респондент не посчитал МФЦ эффективным способом снижения избыточных барьеров для бизнеса.

Стоит отметить, что 17% читателей «Абирега» затруднились ответить на вопрос.

Напомним, что Минэкономразвития проводит эксперимент по созданию в регионах России многофункциональных центров, ориентированных на предоставление услуг по принципу «одного окна» как для опытных, так и начинающих предпринимателей. Воронежская область выступила пилотным регионом эксперимента.

На данный момент в действующих филиалах и территориально обособленных подразделениях МФЦ создано девять бизнес-зон и одно бизнес-окно, в которых предприниматели могут получить консультации более чем по 130 услугам.

Стоит также отметить, что федеральным ведомством разработаны требования к инфраструктуре сети «МФЦ для бизнеса», согласно которым до конца этого года в Воронеже планируется открыть офис на четыре окна обслуживания на базе Сбербанка, в котором предприниматели помимо общего перечня услуг смогут воспользоваться дополнительными сервисами (конференц-зал, комната переговоров).

В 2017 году запланировано открытие еще двух офисов для бизнеса: центра на пять окон на территории Торгово-промышленной палаты Воронежской области, соглашение с которой уже достигнуто, и центра на 21 окно обслуживания.

Опрос проводился на сайте Агентства Бизнес Информации с 1 по 8 ноября 2016 года. В нем принял участие 131 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0