WorldClass

29 марта 2024, 07:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЦИК доверил руководство воронежским облизбиркомом кадровику регионального правительства Сергею Канищеву

09.11.2016 13:01
Автор:

Воронеж. 09.11.2016. ABIREG.RU – Как и предполагал «Абирег», Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) на сегодняшнем заседании рекомендовала избирательной комиссии Воронежской области избрать своим председателем начальника отдела кадров управления госслужбы и кадров регионального правительства Сергея Канищева, сообщил корреспондент «Абирега», наблюдавший за ходом заседания.

Кандидатуру господина Канищева на рассмотрение Центризбиркома вынес его член Сергей Сироткин. Он отметил, что основным достоинством чиновника является то, что он относительно недавно работает в облизбиркоме и «не успел пропитаться тем духом», который там был. «Он отчетливо понимает, что ему нужно сделать», – отметил господин Сироткин.

Запред ЦИК Николай Булаев уточнил, что накануне с Сергеем Канищевым обстоятельно общались члены Центризбиркома. «У меня лично сложилось впечатление, что мы имеем кандидатуру, которая имеет необходимый опыт и юридическую подготовку», – отметил он, добавив, что члены комиссии договорились максимально содействовать «оздоровлению» воронежского облизбиркома, «где предстоит решение немалого количества проблем».

Председатель ЦИК Элла Памфилова предупредила господина Канищева, что ему «предстоит непростая, черновая работа». Он же, в свою очередь, пообещал «стараться не допускать в дальнейшем» прежних ошибок регионального избиркома. В результате кандидатура Сергея Канищева была поддержана ЦИК единогласно.

Стоит отметить, что после официальной отставки бывшего председателя воронежского облизбиркома Владимира Селянина (47-52-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году), которая состоялась 18 октября, ЦИК до последнего тянул с рекомендацией кандидатуры на освободившуюся должность. По закону у Центризбиркома есть месяц на решение этого вопроса (т.е. до 18 ноября), однако ни на одном из минувших заседаний комиссия его не поднимала.

Как полагают источники «Абирега», знакомые с ситуацией, причиной промедления могло стать желание ЦИК делегировать в состав облизбиркома «своего человека» и доверить ему руководство структурой. Однако этому мешала «половинчатая» отставка Владимира Селянина, который сложил полномочия председателя, но сохранил за собой должность рядового члена комиссии, тем самым лишив ЦИК вакантного места, необходимого для «маневра».

Уже спустя несколько дней после отставки господина Селянина «Абирегу» стало известно, что наиболее вероятным его преемником является Сергей Канищев, чья кандидатура, по данным источников, получила протекцию руководства региона. Не исключено, что Владимир Селянин удерживал за собой должность рядового члена комиссии намеренно: до тех пор, пока в ЦИК не отказались от планов на «своего человека» и не согласились рекомендовать в председатели компромиссную фигуру господина Канищева.

В результате 7 ноября экс-глава облизбиркома покинул состав комиссии, заявив «Абирегу», что больше не видит смысла пребывания в ней. А уже на следующий день вопрос о рекомендации был включен в повестку дня очередного заседания ЦИК.

По данным облизбиркома, Сергей Канищев попал в состав комиссии по губернаторской квоте в апреле этого года. Был выдвинут от Совета народных депутатов Павловска. В областном правительстве занимает должность начальника отдела кадров управления госслужбы и кадров.

Напомним, что причиной кадровых перестановок в избирательной комиссии Воронежской области стал скандал с фальсификацией результатов голосования на минувших выборах в Госдуму. Речь идет о манипуляциях на приднестровских участках №8214 и №8205 (приписаны к ТИК Ленинского района Воронежа), где «Справедливой России» сначала были приписаны, а затем, после обнародования данных в СМИ, отняты 4 тыс. голосов. Эта «ошибка» позволяла кандидату «СР» Абубакару Арсамакову претендовать на мандат депутата Госдумы.

После того как эти манипуляции стали достоянием общественности, ситуация была рассмотрена на заседании ЦИК, в ходе которого члены комиссии обрушились с жесткой критикой на региональный избирком и лично на его председателя Владимира Селянина. 6 октября ЦИК выразил недоверие господину Селянину и порекомендовал ему уйти в отставку. Спустя неделю глава облизбиркома объявил о решении сложить полномочия председателя.

Стоит отметить, что ЦИК также инициировал проверку инцидента правоохранительными органами. Прокуратура со своей частью справилась уже к 26 сентября и направила материалы проверки в Следственный комитет. Как пояснял журналистам прокурор Воронежской области Николай Шишкин (7-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году), в действиях облизбиркома усматривается состав уголовного преступления. В региональном СК проверку до сих пор не завершили.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2