WorldClass

20 апреля 2024, 12:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский «технолог» привлек студентов-свидетелей как ответчиков по делу о разоблачающих публикациях блогера

07.11.2016 16:30
Автор:

Белгород. 07.11.2016. ABIREG.RU – Представитель Белгородского технологического университета им. Шухова потребовал привлечь в качестве соответчиков по делу о защите деловой репутации студентов, которые ранее выступили в качестве свидетелей и подтвердили правдивости публикаций блогера Сергея Лежнева о коррупционных схемах в вузе, сообщил корреспондент «Абирега» с судебного заседания.

По мнению представителя университета, студенты (теперь уже бывшие), которые в суде рассказывали о ситуации в вузе, также являются распространителями сведений, порочащих деловую репутацию вуза. «В связи с этим сторона истца просит привлечь в качестве соответчиков по делу Шаповалова Н.Н., Бузаджи И.В., Кондаурову Е.Ф., Злуникина В.С.», – заявила ходатайство представитель истца Оксана Феофилова.

Сторона блогера Сергея Лежнева и газеты «Житьё-бытьё», которые являются ответчиками по делу, возражала против привлечения бывших студентов в качестве соответчиков. По их мнению, свидетели, давшие показания, являются лишь источником информации, а вуз привлекает их для того, чтобы запугать остальных.

Тем не менее суд удовлетворил ходатайство истца и привлек бывших студентов в качестве соответчиков, направив дело на повторное рассмотрение. Следующее заседание назначено на 2 декабря.

Напомним, с 2015 года белгородец Сергей Лежнев опубликовал на своей страничке в «Живом журнале» несколько постов, в которых подробно рассказывал, как студентам Белгородского технологического университета им. Шухова перечисляли повышенные стипендии, а затем, как утверждает блогер, под разными предлогами требовали вернуть начисленные сверх нормы деньги.

В гражданском иске университет потребовал от блогера опровергнуть информацию и удалить публикации о коррупционных схемах обналичивания денег через студентов. По мнению вуза, эти публикации порочат деловую репутацию университета. Подобные требования вуз предъявил также к газете «Житьё-Бытьё».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1