WorldClass

29 марта 2024, 13:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Защите воронежского экс-губернатора Владимира Кулакова не удалось обжаловать его уголовное преследование

31.10.2016 11:55
Автор:

Воронеж. 31.10.2016. ABIREG.RU – Ленинский райсуд Воронежа прекратил производство по жалобе на процессуальные действия следователя, связанные с вынесением постановления от 16 марта 2015 года о привлечении экс-губернатора Воронежской области Владимира Кулакова в качестве обвиняемого по делу о превышении полномочий, сообщил «Абирегу» адвокат господина Кулакова Евгений Панин.

«Судья посчитал, что мы обжалуем постановление о привлечении Владимира Кулакова в качестве обвиняемого, хотя мы обжаловали процессуальные действия следователя. Мы считаем, что решение незаконно, и будем обжаловать его в облсуде», – заявил господин Панин.

Напомним, защита воронежского экс-губернатора просила признать незаконным постановление органа предварительного расследования, так как посчитала, что оно вынесено за пределами сроков давности уголовного преследования.

Теперь защита планирует подать ряд жалоб в Ленинский райсуд и, возможно, Следственный комитет на нарушение конституционных прав господина Кулакова. «Мы будем добиваться, чтобы обвинение, которое предъявлено незаконно, отменили», – резюмировал Евгений Панин.

Стоит также отметит, что в конце сентября Воронежский облсуд предоставил стороне защиты возможность знакомиться с материалами уголовного дела по 31 октября включительно. 17 октября адвокат подал в суд кассационную жалобу на постановление Ленинского райсуда и на апелляционное постановление Воронежского облсуда, чтобы продлить срок ознакомления до конца года. Однако пока жалоба в облсуде не рассматривалась и заседание по ней не назначено.

Обвинение Владимиру Кулакову и его бывшему заместителю Сергею Наумову предъявлено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, с причинением тяжких последствий»). По версии следствия, вина бывших чиновников заключалась в подписании ряда документов, по которым долги ГУП «Воронежинвест» списывались на районы. В частности, чиновники выдали «ряд заведомо незаконных распоряжений и постановлений, переложив бремя погашения задолженности ГУП «Воронежинвест» на ряд муниципальных районов, выделив с грубыми нарушениями законодательства из областного бюджета в виде бюджетных ссуд денежные средства в сумме свыше 840 млн рублей, а также понудив заключить глав администраций ряда районов договоры банковских кредитов на общую сумму 100 млн рублей». Средства были направлены муниципальными районами на выкуп у ГУП «Воронежинвест» имущественного комплекса.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2