WorldClass

25 апреля 2024, 11:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава Воронежа Александр Гусев не увидел трагедии в отмене всенародных выборов мэра облцентра

26.10.2016 13:47
Автор:

Воронеж. 26.10.2016. ABIREG.RU – Действующий мэр Воронежа Александр Гусев (4-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) заявил, что не видит трагедии в отмене прямых выборов главы города. Об этом он рассказал журналистам после заседания городской Думы, вынесшей на публичные слушания проект поправок в Устав Воронежа, регламентирующих новый порядок выборов мэра.

«Если будет принято решение избирать главу города по результатам работы депутатской комиссии, то никакой трагедии для города в целом не произойдет, – пояснил свою позицию господин Гусев. – Практика показывает, что сейчас почти все крупные города живут по такой схеме, и нельзя сказать, что жизнь в них кардинально ухудшилась. Своевременность принятия таких поправок не противоречит той логике, по которой живет страна. Наши коллеги из федерального центра, насколько я понимаю, считают, что выборность первых лиц региона и его облцентра может приводить к межличностным конфликтам, а это в итоге ничего хорошего не даст».

Между тем, выражая свою позицию об отмене прямых выборов мэра облцентра, Александр Гусев заявил, что он «не против назначения» главы города, однако в таком случае политик все равно должен пройти определенные «горнила отбора», познакомив общественность со своей программой. «Незнакомцев назначать нельзя», – подчеркнул действующий мэр.

Также Александр Гусев отметил, что еще не обсуждал с губернатором Алексеем Гордеевым инициативу отмены прямых выборов мэра. Он выразил уверенность, что после возвращения главы региона из командировки ему удастся обговорить с ним на эту тему.

Напомним, депутаты Воронежской городской Думы на очередном заседании утвердили проведение 1 декабря публичных слушаний по проекту решения о внесении изменений в Устав Воронежа, предусматривающих новый порядок избрания мэра облцентра. Согласно поправкам, глава города будет выбираться депутатами гордумы. Кандидатуры на голосование пройдут отбор специальной комиссии, сформированной из представителей городского парламента и обладминистрации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5