WorldClass

29 марта 2024, 11:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские депутаты 1 декабря послушают мнение горожан об отмене всенародных выборов мэра облцентра

26.10.2016 10:46
Автор:

Воронеж. 26.10.2016. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской городской Думы на очередном заседании утвердили дату публичных слушаний по проекту решения о внесении изменений в Устав Воронежа, предусматривающих новый порядок избрания мэра облцентра, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

Публичные слушания пройдут 1 декабря в 11.30 в большом зале городской Думы.

Стоит отметить, что инициатива об отмене прямых выборов мэра, с которой ранее выступили три депутата-единоросса во главе с издателем «АИФ-Черноземье» Александром Головиным, вызвала серьезную полемику среди парламентариев. Так, семь народных избранников предприняли попытку исключить вопрос о назначении публичных слушаний из повестки заседания, однако сделать этого им не удалось. В результате 26 из 33 присутствующих депутатов поддержали инициативу, семеро проголосовали против.

Посетивший заседание городского парламента мэр Александр Гусев (4-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году), ранее неоднократно выступавший против изменения существующего порядка выборов, не стал вмешиваться в ситуацию и оставил инициативу единороссов без комментариев.

Напомним, что предлагаемые поправки в устав города предусматривают введение процедуры выборов мэра города депутатами гордумы. Кандидаты будут представлены парламентариям специальной комиссией по результатам конкурса. Полномочия выбранного в таком порядке главы города не будут отличаться от полномочий всенародно избранного главы.

Ранее в ходе обсуждения инициативы профильной комиссией гордумы авторы проекта апеллировали к экономии бюджетных средств (порядка 48 млн рублей), к стабильности, а также к эффективности новой системы в целом. Один из членов комиссии Олег Черкасов также заявил, что авторитет депутатов, которым «будет велено проголосовать за будущего мэра», весомее, чем «пришедших на избирательные участки людей, не желающих отдать свои голоса ни за одного кандидата».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0