WorldClass

25 апреля 2024, 16:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские депутаты не хотят считаться с мнением избирателей на выборах мэра облцентра

25.10.2016 17:40
Автор:

Воронеж. 25.10.2016. ABIREG.RU – Депутат воронежской городской думы Олег Черкасов («Единая Россия») в ходе обсуждения отмены прямых выборов мэра облцентра на заседании профильного комитета парламента заявил, что авторитет законодателей в этом вопросе выше мнения жителей города, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на обсуждении.

«Я считаю, что авторитет 36 депутатов, которым, скажем так, будет велено проголосовать за будущего мэра, намного весомее, чем пришедших на избирательные участки людей, не желающих отдать свои голова ни за одного кандидата», – считает господин Черкасов. Также законодатель уверен, что таким образом депутаты изберут «не случайного человека» и, самое главное, профессионала.

Между тем профильная комиссия решила внести в повестку дня будущего заседания гордумы вопрос о назначении публичных слушаний об отмене выборов мэра на 1 декабря. По плану законодателей, они пройдут в большом зале городского парламента.

Как рассказал один из инициаторов отмены прямых выборов мэра депутат-единоросс Александр Головин, предлагаемые поправки в устав предусматривают введение процедуры выборов мэра города депутатами гордумы. Кандидаты будут представлены парламентариям специальной комиссией по результатам конкурса. Полномочия выбранного в таком порядке главы города не будут отличаться от полномочий всенародно избранного главы и не коснутся действующего мэра Александра Гусева. Коллеги и соратники по партии господина Головина – Николай Гребенкин и Олег Захаров – добавили, что причинами внесения поправок является экономия 48 млн рублей за счет отмены прямых выборов мэра, а также стабильность и эффективность новой системы в целом. Однако законодатели уверены, что действующая схема всенародного избрания главы города также является стабильной и эффективной.

Впервые о планах депутатов отменить прямые выборы мэра еще в августе 2015 года написала газета «Коммерсантъ-Черноземье». Тогда издание утверждало, что той осенью, сразу после избрания нового состава городского парламента, в устав города могут быть внесены соответствующие поправки. Однако с тех пор информация об инициативах местных законодателей в СМИ не появлялась. Интересно, что поднявшие вопрос об отмене выборов депутаты не смогли на заседании комитета внятно объяснить, почему именно сейчас они решили к нему вернуться. Их коллега коммунист Константин Ашифин шутливо предположил, что «смену власти» его коллеги инициировали в преддверии столетия Октябрьской революции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3