WorldClass

24 апреля 2024, 13:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура хочет добиться ареста подсудимого орловского депутата Виталия Рыбакова из-за поездок за границу

25.10.2016 16:12
Автор:

Воронеж. 25.10.2016. ABIREG.RU – Государственное обвинение в ходе судебного заседания по делу о превышении полномочий депутатом Орловского областного совета Виталием Рыбаковым ходатайствовало об изменении меры пресечения подсудимому с залога на арест, сообщил «Абирегу» адвокат народного избранника Виктор Алиев.

По его словам, соответствующую просьбу прокуратура мотивировала тем, что Виталий Рыбаков уже в статусе подсудимого выезжал за границу.

Защита депутата, в свою очередь, ходатайствовала о возвращении дела в прокуратуру из-за того, что господин Рыбаков якобы не был должным образом уведомлен об утверждении обвинительного заключения. «Сотрудник прокуратуры в штатском бегал вокруг него, снимал на телефон и пытался вручить обвинительное заключение. Рыбаков не стал брать, вдруг это провокация», – уточнил господин Алиев.

Напомним, что в начале сентября скандальное уголовное дело Виталия Рыбакова наконец дошло до завершающей стадии: с четвертой попытки областная прокуратура согласилась с доводами следствия и утвердила обвинительное заключение. Дело было направлено на рассмотрение в Заводской райсуд Орла.

Господин Рыбаков подозревается в двух преступлениях, совершенных на посту директора муниципального ОАО «База строительных товаров». Первый эпизод связан с превышением полномочий (ст. 201 УК РФ), выразившемся в заключении ряда невыгодных для компании контрактов, в частности – на оказание спонсорской помощи местной газете «Орловская среда». Второй эпизод касается незаконного отчуждения земельных участков, находившихся под арестом (ст. 312 УК РФ). Речь идет о недвижимости господина Рыбакова, которая была арестована еще в начале прошлого года в рамках гражданского иска нового руководителя муниципальной базы на возмещение упущенной выгоды.

В центр уголовного скандала Виталий Рыбаков попал летом 2014 года после неудачной попытки баллотироваться на пост губернатора Орловской области. Тогда силовики заподозрили предпринимателя в махинациях с землями возглавляемого им муниципального ОАО «База строительных товаров». В конце 2014 года господин Рыбаков был уволен с должности директора, а спустя месяц следствие обратилось в суд с ходатайством о заключении депутата под домашний арест. Однако Заводской районный суд Орла отпустил парламентария под залог в 1 млн рублей. В начале прошлого года обвинения в махинациях с депутата были сняты.

Любопытно, что уголовное преследование не помешало Виталию Рыбакову переизбраться в региональный парламент: на минувших выборах он в качестве самовыдвиженца одержал победу на одномандатном округе №5, набрав более 50% голосов избирателей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0