WorldClass

20 апреля 2024, 06:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Андрей Вершинин покидает кресло главы секретариата губернатора Воронежской области

24.10.2016 16:09
Автор:

Воронеж. 24.10.2016. ABIREG.RU – Андрей Вершинин (21-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) покидает пост руководителя секретариата губернатора Воронежской области, сообщили в облправительстве.

Там пояснили, что господин Вершинин написал заявление об отставке по собственному желанию. К сегодняшнему моменту оно официально не оформлено, однако данные высокопоставленного чиновника уже исчезли с сайта облправительства. Вероятнее всего, в будущем экс-глава секретариата станет советником губернатора.

Сам Андрей Вершинин отказался обсуждать с корреспондентом «Абирега» причины своего ухода. «Будьте добры не звонить мне больше», – сказал чиновник во время телефонного разговора.

По данным источников, отставка руководителя секретариата может быть связана с требованиями антикоррупционного законодательства. Интересно, что Андрей Вершинин оказался одним из немногих чиновников, кто в 2015 году увеличил личные доходы: 3,3 млн рублей против 2,5 млн рублей в 2014 году.

Напомним, осенью 2015 года в воронежских СМИ разгорелся скандал, который связывали с главой секретариата губернатора Воронежской области. Так, в сети Интернет появился ряд видеороликов, якобы разоблачавших должностных лиц правительства Воронежской области в использовании вертолета Центра медицины катастроф в личных целях. Согласно содержанию роликов, Андрей Вершинин якобы использовал вертолет для перемещения из Воронежа в свой особняк в Лискинском районе. Постепенно ситуация переросла в громкий скандал, после чего о выявленных нарушениях в работе центра заявила Контрольно-счетная палата Воронежской области. По инициативе губернатора Алексея Гордеева материалы проверки КСП были направлены в следственный комитет. Однако никаких нарушений, связанных с должностными лицами региона, следствие не нашло.

Андрей Вершинин родился 21 августа 1955 года. С 1980 года по 1990 год проходил службу в рядах Вооруженных Сил СССР. В 1991-1999 годах работал за границей. С июня 1999 года по август 2000 года занимал должность заместителя гендиректора московского ОАО «Агроплемсоюз». В 2000 году был назначен на государственную должность директора департамента международного сотрудничества Минсельхоза РФ. Секретериат воронежского губернатора возглавлял с 2009 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0