WorldClass

25 апреля 2024, 02:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская ГК «АГРОЭКО» повысила уровень защиты в связи с обнаружением АЧС в одном из своих хозяйств

22.10.2016 12:42
Автор:

Воронеж. 22.10.2016. ABIREG.RU – В одном из хозяйств воронежской ГК «АГРОЭКО» (72-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) обнаружена африканская чума свиней. В связи с этим повышен уровень биологической защиты, сообщили «Абирегу» в ГК.

«Воронежская областная ветеринарная лаборатория выявила вирус АЧС на площадках репродуктора и откорма-2 Краснянского свинокомплекса (Новохоперский район) ГК «АГРОЭКО». Пробы были отправлены во ВНИИВВиМ для подтверждения диагноза. Компания координирует свои действия с Управлением ветеринарии и Управлением Россельхознадзора по Воронежской области. Возможные причины заражения устанавливаются.

Отчуждению подлежат около 42 тыс. голов, что составляет примерно 10% от общего поголовья компании. Вирус выявлен у небольшого количества животных. По данным ГК, в результате вспышки снижение объемов производства в 2016 году составит около 2,5% и не окажет значительного влияния на текущую работу группы компаний.

Остальные производственные площадки работают в штатном режиме. Управлением ветеринарии проводится дополнительный мониторинг всех объектов для подтверждения их благополучия. В компании реализуется комплекс мероприятий по повышению уровня биологической защиты.

Напомним, что с начала 2016 года вспышки АЧС зарегистрированы в Курской, Орловской, Липецкой областях, а в начале июля чума найдена и на территории Воронежской области. По данным Управления ветеринарии Воронежской области, вспышки были зафиксированы в двух районах области – Панинском и Хохольском. Нижнедевицкий, и Семилукский находятся в зоне угрозы.

По данным «Россельхознадзора», по количеству активных вспышек вируса АЧС среди домашних свиней на территории РФ 2016 год превзошел все предыдущие года. До этого самым неблагоприятным годом считался 2013-й с показателем 78 очагов. С начала 2016 года уже зафиксировано 205 очагов АЧС. На сегодняшний день ситуация по-прежнему остается напряженной.

Отметим, что воронежская ГК с результатом в 55,25 тыс. тонн свинины по итогам 2015 года заняла 14-е место в рейтинге крупнейших производителей РФ (исследование Национального союза свиноводов, НСС). Общий объем инвестиций компании в 2015 году составил 12 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0