WorldClass

26 апреля 2024, 06:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские медики опять испытывают трудности из-за неисправности служебного вертолета

21.10.2016 18:32
Автор:

Воронеж. 21.10.2016. ABIREG.RU – Вертолет Воронежского областного клинического центра медицины катастроф (ВОКЦМК) Eurocopter EC135P2+ (был предоставлен подрядчиком «КМАпроектжилстрой») снова сломался. Когда могла произойти очередная поломка и сколько медики оставались без возможности использовать судно – неизвестно, сообщили «Абирегу» источники, знакомые с ситуацией.

По предварительной информации, речь идет о неисправности цепи аварийной шины электропитания. Место вертолета снова занял борт Eurucopter BO105 (отряд Центроспас МЧС России).

В департаменте здравоохранения Воронежской области попросили прислать по этому поводу письменный запрос. Оперативного ответа получено не было.

Отметим, что вертолет Eurocopter EC135P2+ впервые вышел из строя 18 июля текущего года, вследствие трещины камеры сгорания двигателя. Одно время ВОКЦМК оставался без возможности перевозить тяжелых больных с автокатастроф или из районов области по воздуху.

Напомним, что это привело к скандальным событиям и очевидным трудностям воронежских медиков. Так, 29 июля в Россоши произошло столкновение двух мотоциклистов, в результате чего участники происшествия были доставлены в Россошанскую ЦРБ. Одного из пострадавших нужно было срочно транспортировать по воздуху. Однако в связи с поломкой вертолета тогда это сделать не удалось. Пациента отправили на реанимобиле. По счастливому стечению обстоятельств пострадавшим все же удалось помочь.

Позднее, 18 августа, подрядчик в лице «КМАпроектжилстрой» предоставил Центру медицины катастроф резервное воздушное судно якобы аналогичного класса и оснащения – борт Eurucopter BO105.

В какой момент Eurocopter EC135P2+ мог вновь вернуться в строй, а также снова сломаться, пока неизвестно. Также непонятно, оставался ли ВОКЦМК без вертолета и была ли в это время необходимость в работе воздушного судна.

Напомним, что ранее в департаменте здравоохранения не усмотрели оснований для применения каких-либо санкций в отношении подрядчика. Тем не менее там не исключили и вероятность расторжения контракта с исполнителем в случае, если он не сможет выполнить условия контракта.

Впрочем, каких-либо официальных ответов от «КМАпроектжилстрой» на запросы «Абирега» до сих пор не последовало; эксперты, знакомые с ситуацией, называют компанию «достаточно закрытой».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0