WorldClass

20 апреля 2024, 17:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий «Свободный сокол» прошел польский аудит

21.10.2016 18:05
Автор:

Воронеж. 21.10.2016. ABIREG.RU – Липецкая трубная компания «Свободный сокол» прошла аудит польского сертификационного центра, сообщили «Абирегу» на предприятии.

По их данным, компания бесперебойно осуществляет в эту страну поставки труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) на протяжении 16 лет. У липецкой трубной компании в Польше есть свой дилер – компания EUROPTIMUS SP.z.o.o.

Для того чтобы иметь возможность реализовывать липецкие трубы в Польше, компания-производитель проходит ежегодный польский аудит, в ходе которого подтверждается и продлевается действие сертификатов, гарантирующих соответствие труб производства ЛТК «Свободный сокол» европейским стандартам качества.

Для проведения аудита привлекаются представители ведущего научно-исследовательского института Польши – Instytut Odlewnictwa (Краков), на базе которого функционирует сертификационный центр IO CERT.

В ходе двухдневной работы аудиторы произвели оценку всего производственного комплекса и в первую очередь – контроля качества выпуска труб из ВЧШГ на всех этапах производства.

Поясняется, что особое внимание было уделено оценке закупаемого сырья и компонентов, отлаженности производственного процесса, соответствия испытаний продукции, а также испытание образцов труб на растяжение и твердость, соответствие покрытия труб заявленным показателям (масса цинкового и цинк-алюминиевого покрытия, толщина цементного покрытия) и герметичность. Помимо этого проверку прошла и лаборатория компании, ее оборудование для проведения измерений и тестирования.

«Мы привыкли к таким серьезным проверкам качества наших труб со стороны зарубежных покупателей. Ежегодно наша компания проходит несколько иностранных аудитов. Причем приехать аудиторы могут в любое время и проверяют все, даже воду, которую мы используем для изготовления внутреннего цементно-песчаного покрытия труб. Такой строгий контроль в странах Запада – в порядке вещей», – прокомментировал генеральный директор ЛТК «Свободный сокол» Игорь Ефремов.

По результатам проверки польского сертификационного центра были подтверждены действующие сертификаты качества, а также достигнуто соглашение о поставках в Польшу новых партий труб из высокопрочного чугуна производства ЛТК «Свободный сокол». Речь идет о нескольких тысячах тонн продукции.

Напомним, что ЛТК в первом полугодии 2016 года нарастила экспортные поставки. В частности, объем экспорта в 2016 году относительно показателей 2015 года удалось увеличить на 14,5%.

Также господин Ефремов остановился на проблеме отсутствия госконтроля на рынке трубной продукции в России. По его словам, он наводнен контрафактом, который, однако, имеет все необходимые подтверждающие документы.

«Дело в том, что у нас любые сертификаты можно купить по телефону у одной из множества сертифицирующих компаний за 10-20 тыс. рублей, оформят их дня за два. И без предоставления образцов для проведения испытаний в лаборатории, и тем более без комплексных проверок производства. В результате на тендерах часто побеждает дешевый контрафакт. Вот и получается, что строят и ремонтируют наши водопроводные сети из сомнительного качества труб, которые никак не решают проблемы реновации ВКХ. Аварийность трубопроводов растет, качество воды резко ухудшается. А ведь это бюджетные деньги, которые просто «зарываются в землю», – заявил гендиректор.

Он добавил, что под угрозой здоровье нации. «Ведь контрафактные трубы производятся в основном из вторсырья сомнительного происхождения. Не знаю, когда удастся раскрыть глаза государству на эту серьезнейшую проблему. Пока мы уверенно движемся к ее усугублению», – резюмировал Игорь Ефремов.

Отметим, что Ассоциация по развитию ЖКХ выработала в данном ракурсе рекомендации для Минстроя. Ответа пока не последовало.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1