WorldClass

25 апреля 2024, 10:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Социальная инфраструктура должна быть в приоритете при застройке микрорайонов – губернатор Воронежской области

21.10.2016 16:08
Автор:

Воронеж. 21.10.2016. ABIREG.RU – Развитие социальной инфраструктуры должно оставаться в приоритете при застройке микрорайонов, заявил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев (1-е место в Рейтинге влиятельности персон Воронежской области 2016 года) в ходе осмотра строительства жилого комплекса «Московский квартал» и объектов социального назначения на прилегающей территории в сопровождении сенатора Сергея Лукина (5-е место в Рейтинге влиятельности персон Воронежской области 2016 года).

Напомним, что строительство комплекса «Московский квартал» ведется в Северном микрорайоне областного центра. Застройку на улице Шишкова ведет АО «ДСК».

По словам Алексея Гордеева, темпы строительства жилья на сегодняшний день уступают развитию социальной инфраструктуры.

«Это в первую очередь все, что касается детских садов, школ. Можно то же самое сказать и об объектах здравоохранения. При этом микрорайон застраивается быстро, здесь будут проживать 40 тысяч граждан, то есть это, по сути, целый город», – пояснил глава региона.

Губернатор также посетил новый детский сад, расположенный на улице Шишкова. Социальное учреждение начало работу в сентябре этого года.

Как рассказала заведующая детским садом Ольга Золотухина, ввод в эксплуатацию учреждения позволил провести перераспределение детей в возрасте от трех до семи лет между функционирующими детскими садами, обеспечив шаговую доступность дошкольного учреждения, а также снизить социальную напряженность в данном микрорайоне.

«Хорошо, что появляются такие объекты. Я бы как пример назвал проблему школ. Мы оценили ситуацию в Воронеже с доступностью получения общего образования. Сейчас порядка 109 школ в городе, и необходимо в ближайшие годы построить еще 10 школ, чтобы хоть как-то снять проблему второй смены. Поэтому мы сегодня обсуждаем, как нам уже предусмотреть здесь строительство новой большой школы, как войти в федеральную программу», – подчеркнул Алексей Гордеев.

Стоит отметить, что рядом с детским садом на улице Шишкова в 2018 году планируется строительство общеобразовательной школы, рассчитанной на 1224 места, с проектом которой губернатор также ознакомился в ходе осмотра.

При этом глава региона обозначил, что в 2017 году из федерального бюджета на развитие социальных объектов по всей стране выделено 25 млрд рублей, однако средства также будут выделены и из региональных бюджетов.

«Несмотря на бюджетные ограничения, все-таки такие вещи будем оставлять в приоритете, чтобы удовлетворить запросы граждан и в первую очередь все, что касается наших детей», – резюмировал Алексей Гордеев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0