WorldClass

20 апреля 2024, 11:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Московская компания тормозит многомиллиардный проект по выращиванию овощей и цветов в Курской области

21.10.2016 14:59
Автор:

Воронеж. 21.10.2016. ABIREG.RU – Московская компания «Терра флора» тормозит проект по выращиванию овощей и цветов в Курской области, в который вложат 6,5 млрд рублей, сообщили «Абирегу» в администрации района.

Там пояснили, что комплекс планируют возвести в районе села Миролюбово (44 км от Курска). По данным райадминистрации, к 2018 году «Терра флора» должна построить там завод по переработке овощей и большой тепличный комплекс с питомником для цветов на участке 110 га. Ожидается, что компания будет выращивать 6,5 тыс. тонн огурцов, помидоров и салатов в год, а также розы и хризантемы. Правда, как сообщили «Абирегу» в администрации, пока планы «Терра флоры» тормозятся.

«Компания «Терра флора» должна была освоить 1 млрд рублей инвестиций по проекту в этом году. Однако до сих пор проект до конца не согласован. На участке, где планируется возвести комплекс, пока чистое поле», – уточнил чиновник.

В проектной организации, где разрабатывается план возведения комплекса, рассказали, что заказчик должен был заплатить 50% от стоимости разработки проекта, но отдал только 10%. Сами работы, как пояснили в организации, находятся в начальной стадии. Другие подробности пояснить «Абирегу» отказались, сославшись на конфиденциальность информации. При этом отметили, что сам заказчик крайне редко идет на контакт даже с проектировщиками.

Первоначальный объем планируемых вложений в проект достигал 9 млрд рублей, однако затем «Терра флора» столкнулась с некими трудностями и сумма была снижена. Землю в аренду на 10 лет в начале 2016 года компании выделило руководство области.

По данным «СПАРК-Интерфакс», в столице на данный момент зарегистрированы две компании «Терра флора». Одна из них занимается торговлей цветами с 2010 года, а другая с 2015-го – овощами. Оперативно получить комментарий ни в одной из них не удалось: их телефоны оказались недоступны.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0