WorldClass

16 апреля 2024, 23:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На воронежском рынке жилья изменились правила – эксперт

21.10.2016 12:40
Автор:

Воронеж. 21.10.2016. ABIREG.RU – Воронежский рынок жилой недвижимости не переживает кризисные времена, поделился мнением заместитель генерального директора по экономике АО «ДСК», депутат Воронежской городской Думы Андрей Соболев в рамках VIII Межрегионального Форума по недвижимости «Риэлтор завтра».

Он считает, что на современную ситуацию на рынке жилья повлиял вовсе не кризис, а новые правила, которые стали следствием сложившейся экономической реальности.

«Если до конца 2014 года в структуре приобретенного жилья 40% составляли инвестиционные квартиры, которые покупались с целью получения дополнительного дохода, то в 2015-16 годах покупка инвестиционных квартир свелась к нулю. Теперь граждане приобретают квартиры, чтобы жить в них самим. Поэтому люди стали более требовательны к качеству жилья и наличию социально-бытовой инфраструктуры. Рынок стал определять покупатель, его спрос и потребности», – пояснил Андрей Соболев.

Он рассказал, что на сегодняшний день в Воронежской области сформировались более низкие цены на первичное жилье по сравнению с другими регионами Черноземья. Так, в Воронеже средняя стоимость квадратного метра в новостройках составляет 43,2 тыс. рублей, в том время как в Белгороде – 48,5 тыс. рублей.

При этом Андрей Соболев отметил, что в ближайшей перспективе цены на жилье начнут расти в связи с двумя факторами – ростом цен на рынке строительных материалов и конструкций, а также уменьшением количества выданных разрешений на строительство с начала текущего года, что влечет сокращение предложения на рынке жилья в целом.

«Это общая тенденция, и повышения цен стоит ждать не только в Воронеже, но и в России», – полагает он.

Кроме того, топ-менеджер ДСК обозначил прогнозы по снижению объемов строительства жилья по договорам долевого участия граждан. «До конца 2017 года будет еще работать задел прошлых лет, но с 2018 года количество предложений по «долевке» значительно уменьшится. Федеральный закон №214 ужесточает требования к застройщикам, и большая часть компаний, особенно мелкие и средние, скорее всего, откажутся от привлечения денег дольщиков», – резюмировал Андрей Соболев.

Господин Соболев также рассказал о существующих и новых методах работы ДСК с риэлторскими компаниями. Так, в ноябре 2016 года компания первой в России открывает Центр по работе с риэлторами. Специалистам в сфере недвижимости, сотрудничающим с ДСК, будут предоставлены различные услуги, в том числе и офисы для работы с клиентами.

По его словам, такой формат позволит выстроить диалог застройщика и риэлтора, упростить процедуру взаимодействия и повысить эффективность продаж.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4