WorldClass

29 марта 2024, 18:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская площадка СИБУРа запустила новую печь обжига за 85 млн рублей

18.10.2016 18:37
Автор:

Воронеж. 18.10.2016. ABIREG.RU – Воронежское подразделение компании СИБУР – АО «Воронежсинтезкаучук» (23-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) – запустило новую печь обжига, стало известно на предприятии.

Печь позволит очищать трубы, по которым транспортируются каучуки, не загрязняя атмосферу вредными выбросами. Как пояснил гендиректор «Воронежсинтезкаучука» Марат Фаляхов, ранее на заводе стояла подобная установка, но при сжигании синтетических каучуков она выбрасывала в атмосферу вредные испарения. Новая печь очищает от загрязнения оборудование за шесть часов, нагревая его до 650 градусов без доступа кислорода. Ее стоимость – 85 млн рублей.

«Данный проект был реализован в рамках комплексной стратегии по экологии, которой предприятие придерживается уже не первый год. Это один из объектов, которые мы планируем реализовать и в дальнейшем с фокусом на безопасность нашего производства. Наша задача – обеспечить гармоничное сосуществование нашего предприятия в рамках нашего города и региона», – подчеркнул господин Фаляхов.

Стоит отметить, такая печь на отечественных нефтехимических предприятиях сконструирована впервые. Как отметили на предприятии, это полностью российская технология, адаптированная под нужды воронежской площадки СИБУРа. По словам генерального директора, в перспективе такие установки появятся на других площадках компании.

«Я думаю, данная технология в рамках компании будет интересна предприятиям, которые производят полимерную продукцию. Точно можно рассматривать возможность тиражирования. Это новая технология с фокусом на направление охраны труда. Бескислородный дожиг позволяет полностью разложить все продукты», – рассказал Марат Фаляхов.

Это не первый экологический проект воронежского подразделения СИБУРа. В 2010 году на заводе была запущена новейшая система очистки сточных вод.

АО «Воронежсинтезкаучук» на 100% принадлежит ПАО «СИБУР холдинг». Занимается производством нефтехимии – синтетических каучуков и термоэластопластов. Входит в состав нефтехимического кластера региона. Продукция компании применяется в изготовлении автомобильных шин, а также в дорожном строительстве. Выручка «Воронежсинтезкаучука» за 2015 год составила 9,1 млрд рублей, при этом чистый убыток составил 30,6 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0