WorldClass

30 апреля 2024, 04:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти могут дать «Томату» более 300 млн рублей залога для почти согласованного кредита

17.10.2016 17:23
Автор:

Воронеж. 17.10.2016. ABIREG.RU – Экспертный совет при департаменте экономразивития Воронежской области в рамках программы социально-экономического развития региона утвердил размер господдержки инвестпроекта ООО «Томат» по строительству тепличного комплекса в Богучарском районе области на уровне 323 млн рублей, следует из протокола собрания.

В нем уточняется, областная поддержка может быть оказана в форме залога газопроводов стоимостью 323 млн рублей.

Заместитель главы администрации Богучарского района Алексей Кожанов пояснил, что с 2014 года инвестор не может завершить строительство первой очереди из-за проблем с финансированием. Выделение средств в Сбербанке только сейчас проходит последний этап согласования: «Банк одобрил кредит, однако выдвинул ряд дополнительных условий. В частности, теперь инвестору предстоит найти 40% вместо 20% собственных средств для софинансирования проекта. Кроме того, необходимо провести экспертизу от компании, аффилированной с банком, получить подтверждение поддержки проекта». По словам господина Кожанова, стоимость только первой очереди проекта может составить 1,014 млрд рублей. Общий объем финансирования может достигнуть более 3 млрд рублей.

Напомним, что в декабре 2013 года тепличный проект лишился господдержки. Основанием для этого стало сокращение более чем на 50% объема финансирования, заявленного в бизнес-плане. На тот момент инвестор успел освоить около 300 млн рублей собственных средств, на которые была закуплена и смонтирована часть оборудования. Однако затем возникли проблемы с финансированием. Сообщалось, что компания вела переговоры с зарубежным банком. Позже, в конце 2014 года, проект вновь вернулся в программу, областные власти обещали рассмотреть возможность предоставления около 300 млн рублей залоговых средств, а инвестор заявил о начале строительства первой очереди. Отметим, что проектная мощность комплекса предполагает производство до 11 тыс. тонн томатов и 13 тыс. тонн огурцов в год.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Томат» основано в 2008 году. Компания специализируется на овощеводстве, декоративном садоводстве и производстве продукции питомников. Владельцем 100% долей ООО является гендиректор Сос Абрамян. Чистая прибыль в 2015 году составила 10,6 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0