WorldClass

28 марта 2024, 23:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – Президент московской ГК «Холдинг Полимер» Роман Новиков: «Орловская область открыта для инвесторов»

17.10.2016 14:20
Автор:

Воронеж. 17.10.2016. ABIREG.RU – Эксклюзив – ГК «Холдинг Полимер» является одним из крупных игроков на рынке промышленного производства и реализации труб в ППУ изоляции. Как и любое другое предприятие, холдинг ищет новые точки роста и площадки для реализации своих инвестпроектов. В данном случае приоритет отдан Орловской области.

– Роман Евгеньевич, почему московская группа компаний решила зайти с проектами именно в Орловскую область?

– Мы выбрали ее по ряду причин. В первую очередь это доступность ресурсов, квалифицированная рабочая сила и выгодное расположение – от Москвы всего 300 км. В 2013 году ГК «Холдинг Полимер» уже ввела в эксплуатацию новое предприятие «Орловский трубоизоляционный завод». Большую заинтересованность и поддержку оказывают региональные власти.

– Где и как может использоваться продукция Орловского завода?

– На сегодняшний день предприятие выпускает широкий ассортимент труб в ППУ изоляции и фасонных изделий, в производстве которых используются уникальные, собственные разработки. Труба ППУ – это стальная труба, которая сверху покрыта пенополиуретаном, а он отлично выполняет теплоизолирующую функцию, поэтому при использовании данных труб потери тепла сводятся к минимуму. Такая продукция используется для прокладки тепловых сетей, строительства объектов промышленности, различных хозяйств.

– Когда возникла идея реализации нового проекта?

– Трубы, которые мы выпускаем, используются для прокладки теплотрасс при строительстве промышленных объектов, в том числе и для инфраструктурного обеспечения тепличных комплексов. Данное направление сейчас активно развивается в Орловской области. Таким образом, появилась идея о реализации нового инвестиционного проекта по строительству агрокомплекса для выращивания овощных культур.

– Что представляет собой ваш новый проект?

– О новом проекте лучше расскажет его непосредственный руководитель – генеральный директор АПК «НОВИКЪ» Игорь Семенов.

– Игорь Игоревич, каковы затраты на проект и что даст его реализация?

– ООО «АПК НОВИКЪ» – государственно-частный проект, детище ГК «Холдинг Полимер» и АО «Корпорация развития Орловской области». Мы будем строить тепличный комплекс на территории 14 га в Ливнах. Хотим производить сельскохозяйственную продукцию – огурцы, томаты, салаты. Цель – получение порядка 120 кг огурцов и 90 кг помидоров с 1 кв. м. Объем вложений составит более 3 млрд рублей. Сейчас занимаемся получением техусловий.

– Какие инструменты продвижения предлагает региональная власть?

– Во-первых, наш проект был рассмотрен и одобрен на Инвестиционном совете Орловской области. А во-вторых, этот проект реализуется в рамках государственного-частного партнерства, причем для региона он пилотный. Корпорация развития Орловской области оказывает помощь в прохождении процедур согласования, получения разрешений, оформления необходимых документов. Благодаря их поддержке нам будет намного проще реализовать проект, имеющий большое значение для региональной экономики.

– О каких технологиях идет речь?

– В планах – использование досветки, которая увеличивает урожайность на 40-50%. Помимо этого речь идет о подкормке углекислым газом и мини-гидропонике – подаче полезных веществ непосредственно в корневую систему. Хотим провести максимальную механизацию для сокращения времени работ, улучшения производительности труда. Несмотря на высокотехнологичность производства, планируем привлечь на предприятие более 150 человек.

– Отечественное или зарубежное оборудование планируется использовать?

– Я считаю, что 30/70 – это самый эффективный вариант: 70% отечественного оборудования и 30% импортного. В частности, оборудование котельной, подающие насосы будут из-за рубежа, а, допустим, трубы – регионального производства, поставки с Орловского трубоизоляционного завода. Светильники – тоже отечественные с технологиями энергосбережения. Конечно, речь идет только о новых технологиях.

– Власть уделяет большое значение реализации сельскохозяйственных проектов, есть даже термин «продовольственная безопасность». Получается, участвуете в задачах государственного масштаба?

– Потребность России в овощах закрывается отечественным АПК на 20-30%, остальное импорт – раньше Турция, Китай, теперь другие страны. Так что здесь мы конкуренции не боимся. Необходимо развивать наш АПК.

– Ритейл уже выразил заинтересованность вашей продукцией?

– Технология, которую мы планируем применить, позволит получить стабильный урожай. Реализация будет постоянной, поэтому торговые сети готовы нашу продукцию принимать. Ее не надо хранить и перерабатывать – это отличное конкурентное преимущество. Местные власти и торговые сети заинтересованы в локализации поставок, ритейл все активнее наращивает присутствие местных производителей на своих прилавках. Это объяснимо и тем, что покупатель доверяет продукции из своего региона. Так что здесь хорошие перспективы!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0