WorldClass

25 апреля 2024, 05:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – От привычных форм организации бизнеса к аутсорсингу: рецепт устойчивости от воронежского ООО «Некст Трейд»

17.10.2016 13:38
Автор:

Воронеж. 17.10.2016. ABIREG.RU – Аналитика – Негативная ситуация в российской экономике сказалась на многих производствах. В этой связи некоторые компании пришли к пониманию, что классические модели организации бизнеса перестают работать и нужно осваивать новые. Сейчас в бизнесе все большее распространение получает практика аутсорсинга. Заметным посредником на рынке, предоставляющим различным производствам как специалистов, так и технологии, стало воронежское ООО «Некст Трейд». Корреспонденту «Абирега» удалось побывать на площадке компании, специализирующейся на разработке, производстве и сервисном обслуживании трубопроводной арматуры, комплектующих и элементов трубопроводов для нефтегазовой отрасли, и узнать, как еще задолго до введения импортозамещения здесь начали реализовывать проекты по развитию отечественной промышленности.

В новый год на новой площадке

На производственную площадку, где побывал корреспондент «Абирега», предприятие перебазировалось совсем недавно. Несмотря на кризис, ООО «Некст Трейд» не отказалось от ранее намеченных планов, связанных с новосельем. Так, сегодня площадь помещений составляет 2 тыс. кв. м, а это в пять раз больше предыдущей площадки. Всего для разного вида работ здесь установлено порядка 20 единиц техники итальянского, японского, корейского производства, среди них – станки с числовым программным управлением, которые по заданным параметрам сами изготавливают деталь и при этом делают это в разы быстрее человека. Так, мощности площадки позволяют, к примеру, производить как фрезерные, токарные операции, расточку, наплавку крупногабаритных деталей, так и осуществлять электроэрозионную обработку, то есть сверхточную, до тысячных долей миллиметра. Процентов на 75 парк укомплектован новой техникой.

Два кита успеха

ООО «Некст Трейд» можно отнести к числу малых предприятий – молодых, но весьма амбициозных. История компании на рынке нефтегазового оборудования начинается с 1999 года, однако в полную силу она заработала в 2006 году, когда создала собственную производственную площадку. Тогда возникла мысль: почему бы не наладить выпуск современного отечественного оборудования и его запчастей, когда есть понимание процессов, технологий, в наличии мощности и, главное, квалифицированные специалисты? И вот уже с десяток лет «Некст Трейд» занимается импортозамещением.

Так, сейчас основные заказчики компании – «Газпром», ООО «АВТОМАТИКА», которое производит по госзаказу системы жизнеобеспечения для ракетно-космической отрасли. На предприятии предъявляют жесткие требования к безопасности, поэтому все образцы, которые фирма берет в качестве аналогов, подвергаются серьезным испытаниям. Вся продукция проходит сертификацию по ISO – стандарту международной системы качества на всех этапах технологического цикла. Однако собственной спецификой «Некст Трейд» не ограничивается. Из-за спада темпов производства мощности загружены не на полную силу, поэтому сейчас в планах предприятия – реализовать серийный заказ по производству, проектированию, ремонту и воспроизводству нестандартного оборудования и запасных частей. Одним словом, здесь ждут проектов, требующих интересных технических решений в оборонной, химической, авиационной промышленности, в сельском хозяйстве.

Параллельно с идеей импортозамещения руководство предприятия в свое время на повестку дня вынесло еще одну – работать по системе аутсорсинга, то есть, используя имеющееся оборудование и подготовленных специалистов, найти предприятия для выполнения серийных заказов. Это поможет оптимизировать технологические и бизнес-процессы и тем самым сэкономить ресурсы предприятия-партнера.

«Я сам большой сторонник аутсорсинга. Мысль о том, чтобы предложить на аутсорсинг свои услуги, пришла ко мне во время поездок за границу. Все передовые предприятия Европы работают с аутсорсерами. Это действительно эффективно и позволяет оптимизировать бизнес-процессы. Но в России такое направление пока не получило широкого развития, потому что у нас еще низкий уровень промышленного производства. Многие малые предприятия только начинают вставать на ноги. Зачастую мы сами вынуждены создавать новые технологические цепочки, чтобы обеспечить себя необходимым качеством. Кроме того, в российской промышленности сложилась своя модель работы и изменить ее крайне сложно. Еще с советских времен заводы на своих площадках за счет собственных ресурсов делают все и помимо основного производства часто отвлекаются на непрофильные процессы, создавая и продолжая содержать при этом целые отделы. Такая ситуация сложилась и в силу того, что они не могли найти и привлечь кого-то со стороны. Специализация – это как раз тот спасательный круг, который позволит эффективнее выстраивать и развивать бизнес с помощью сокращения издержек, улучшения качества продукции и услуг, а также снизить риски», – говорит директор по производству ООО «НексТрейд» Сергей Давыдов.

Лучшее промышленное предприятие по итогам 2015 года

Всего в 2015 году ООО «Некст Трейд» было выпущено около 17 тыс. единиц продукции. Сумма инвестиций составила 40 млн рублей. В 2015 году «Некст Трейд» выиграл звание лучшего промышленного предприятия по итогам ежегодного регионального конкурса. Планы у компании весьма оптимистичные. К тому же сейчас МСП могут рассчитывать на финансовую поддержку региональных и федеральных властей, которые активно взялись развивать промышленность.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0