WorldClass

29 марта 2024, 12:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – Генеральный директор АО «Корпорация развития Орловской области» Владислав Демидов: «Мы выстраиваем работу в зависимости от задач инвестора»

14.10.2016 12:35
Автор:

Воронеж. 14.10.2016. ABIREG.RU – Эксклюзив – АО «Корпорация развития Орловской области» специализируется на создании и развитии индустриальных парков, а также привлечении инвесторов в регион. Миссия АО – формирование положительного инвестиционного имиджа области, развитие инфраструктуры и в конечном итоге укрепление региональной экономики. В этом году Орловщина заняла 13-ю строчку в Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Рейтинг оценивает эффективность работы органов власти по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. В этом показателе – работа многих, свою роль сыграла и Корпорация развития Орловской области.

– Орловская область проводит работу по привлечению инвесторов, в чем конкурентное преимущество региона?

– В первую очередь, это выгодное логистическое расположение, наличие необходимой инженерной инфраструктуры, налоговые преференции. Инвесторы делают акцент и на ресурсную базу – это могут быть природные, интеллектуальные и трудовые ресурсы, а также новые технологии. В каждом аспекте Орловская область имеет выгодные позиции: на территории региона сосредоточены богатые природные ресурсы, интеллектуальная и трудовая база сильны профильными институтами и вузами, которые предлагают, в свою очередь, новые технологии.

– Ваш передовой проект – индустриальный парк «Зеленая роща». Какова наполняемость на данный момент?

– Наполняемость парка важна, но я бы не рассматривал её как главный критерий. Конечно, индустриальные парки призваны концентрировать на определенной площадке ряд промышленных предприятий, но более важно оценивать по действующим предприятиям. В настоящий момент один проект уже реализован, это ООО «ЦКК» (гречнево-хлопяной завод), в 2016 году планируется ввод в эксплуатацию 2-ой очереди строительства и расширение производства. Другой завод также построен, но сложно вводится в эксплуатацию, мы надеемся, что в ближайшие 3-5 месяцев вопрос будет решен. Четыре соглашения подписаны, и по ним ведутся предпроектные работы. В этом году запланировано еще 4 проекта. Кроме того, планируется строительство тепличного комбината. Текущая наполняемость парка – около 30-40%, мы идем в плановом показателе и надеемся в ближайшие 2 года заполнить парк.

– А сколько еще можно там построить?

– Зависит от инвесторов. Объем участка приблизительно 150 га, и мы планировали, что там должно быть 12-15 предприятий.

Сегодня привлечение инвестиций в парк связано с определенными сложностями, это и экономическая ситуация, и трудности с доступностью финансирования. Ставка по кредитованию 14% и если брать кредитные средства на 5-7 лет, то 100% стоимости проекта нужно вернуть банкам по процентам, а это много. Новое российское развивающееся производство конкурирует с иностранными производителями, и такая дополнительная банковская нагрузка существенно влияет на себестоимость продукта.

– Если не секрет, какие еще проекты было бы интересно реализовать?

– Могу лишь назвать сферу. Агропереработка в приоритете, потому что у нас большие площади пашни и умеренный климат. Агробизнес сейчас успешно развивается, появляются новые технологии и инновационные решения, которые позволяют успешно развиваться этому направлению.

– Сколько еще таких индустриальных парков можно запустить в регионе, какова емкость?

– К понятию парка подходим дифференцированно – мы не ставим задачу делать большой массив с огромным количеством земли, чтобы все направления представить там. Собирать всех инвесторов в одном месте – это не совсем правильная политика, на мой взгляд. В разных районах Орловской области должны быть расположены инвестиционные площадки, на которых и следует размещать от 2 до 10 производств, относящихся к одной категории или связанных друг с другом. Мы всегда отталкиваемся от задач инвесторов. Сейчас планируем создать в Орловской области 10 площадок в 10 районах области. Но и это не все, инвесторам предлагаются и другие земельные участки, которые можно использовать для размещения производства.

– Что же для этого нужно сделать?

– Главная задача – привлечь инвесторов, дальше уже идут подзадачи. Это и работа с проектной документацией, получение исходно-разрешительных документов, расширение земельных участков. Инвестор хочет приходить на благоустроенное место, созданием этих условий мы и занимаемся.

– В Хотынце есть уникальное месторождение трепела. Инвесторам это может быть интересно?

– Трепел – это природный материал, тонкопористая осадочная порода, содержащая минералы, глауконит, кварц и другие элементы. В Хотынецком районе Орловской области расположено крупное месторождение цеолитсодержащих трепелов, представляющих собой совершенно новый вид сырья с широким спектром использования. Трепел применим как адсорбент, сырье для изготовления жидкого стекла, удобрение, сырье для производства строительных материалов, даже как кормовая добавка. Затраты же на добычу трепелов – невелики. А это новый материал, который надо продвигать. Так что ждем новых инвесторов, готовых развивать это направление.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0