WorldClass

28 апреля 2024, 22:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий СК закончил расследование дела о нецелевом расходовании 4,5 млн рублей бюджета в отношении главы КФХ

13.10.2016 18:25
Автор:

Липецк. 13.10.2016. ABIREG.RU – Следователи СУ СК России по Липецкой области завершили расследование уголовного дела в отношении 52-летнего бывшего главы крестьянско-фермерского хозяйства, обвиняемого в растрате денежных средств в особо крупном размере, выделенных в качестве гранта из средств федерального и регионального бюджетов (ч.4 ст.160 УК РФ), сообщили в ведомстве. По данным «Абирега» речь идет о Евгении Третьякове.

По версии следствия, в 2012 году елецкий фермер получил поддержку от региональных властей в виде многомиллионного гранта. Для выделения 8,7 млн рублей ему вместе с другими главами крестьянско-фермерских хозяйств пришлось пройти конкурсный отбор. Общая сумма грантов составила 57 млн рублей. Тогда Евгений Третьяков получил самый большой грант среди шести фермеров. На выделенные деньги он планировал создать овцеводческую ферму. До этого КФХ «Третьяков» успешно занималось растениеводством.

«Идею создать животноводческую ферму вынашивал давно. Но возможности такой не было: требовались дополнительные затраты, которые не сразу окупятся, взять в банке долгосрочный кредит под небольшие проценты проблематично. Благодаря полученному гранту я такую возможность получил: он позволит реконструировать помещения, приобрести животных и создать для них все условия», – поделился своими планами с региональными журналистами четыре года назад господин Третьяков.

За это время фермер ежеквартально должен был представлять отчеты о целевом использовании этих средств. Однако в 2015 году елецкого овцевода обвинили в растрате денежных средств в особо крупном размере, выделенных в качестве гранта из средств федерального и регионального бюджетов (ч.4 ст.160 УК РФ). Сначала в расследовании указывалась полная сумма гранта, затем следственные органы установили, что в иных целях было потрачено более 4,5 млн рублей. При этом Евгений Третьяков предоставил в региональное управление сельского хозяйства области заведомо ложные сведения о закупке оборудования и стройматериалов для реконструкции и строительства животноводческих помещений. Как удалось выяснить, на самом деле оборудование не приобреталось, а финансово-платежные документы не соответствовали действительности. Следствием были приняты меры для возмещения обвиняемым нанесенного ущерба госказне.

При этом обвиняемый свою вину не признал. Материалы уголовного дела вместе с собранной доказательственной базой и результатами судебных экспертиз направлены для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0