WorldClass

20 апреля 2024, 11:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело гендиректора скандального орловского агрохолдинга «Орловская нива» дошло до суда

13.10.2016 12:58
Автор:

Воронеж. 13.10.2016. ABIREG.RU – Орловское СУ СК завершило расследование уголовного дело в отношении гендиректора ЗАО «АПК «Орловская нива» Сергея Будагова и передало документы в суд, следует из сообщения ведомства.

В нем уточняется, что господину Будагову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»). Следствием установлено, что 11 марта 2016 года руководитель агрохолдинга лично передал руководителю департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области Андрею Синягову взятку в сумме 5 млн рублей с целью оказания ему содействия в решении вопроса по пролонгации размещения торговых павильонов «Родное село» на землях муниципальной и областной собственности, после чего обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ и следственного управления.

Напомним, господин Будагов в начале мая был выпущен под залог в 25 млн рублей, позже прокуратура заявляла, что подозреваемый несколько раз не являлся к следователю без объяснения причин.

Напомним, проблемы с законом у Сергея Будагова возникают не впервые. Так, в 2014 году против него было возбуждено уголовное дело по факту продажи госпакета акций ОАО «АПК «Орловская нива». Он обвиняется в том, что в 2009-2010 годах совместно с другим должностными лицами приобрел 99,98% акций ОАО «АПК «Орловская нива» за 14,1 млн рублей у регионального департамента имущества, промышленности и информатизации. Областная КСП установила, что цена передачи акций была занижена на 692 млн рублей.

В конце прошлого года у правоохранительных органов появились претензии и к сыновьям господина Будагова – Петру и депутату облсовета Павлу. Региональное СУ СК РФ приняло к производству уголовное дело 21 декабря по факту причинения тяжкого вреда здоровью. Впрочем, на заседании пострадавший утверждал, что якобы «упал сам» и братья Будаговы не имеют отношения к полученным травмам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0