WorldClass

26 апреля 2024, 01:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Россельхознадзор нашел контрафактные фармпрепараты на птицефабрике скандального холдинга «Орловская нива»

05.10.2016 12:16
Автор:

Воронеж. 05.10.2016. ABIREG.RU – Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проверке СП «Фабрика по производству мяса птицы», принадлежащей ЗАО «АПК «Орловская нива», нашло сомнительные фармпрепараты для ветеринарного использования, следует из сообщения ведомства.

В частности, специалисты установили хранение и использование при выращивании цыплят недоброкачественной фармацевтической субстанции для ветеринарного применения без маркировки, а также изъяли четыре 25-килограммовые бочки контрафактных китайских антибиотиков в форме порошков из аптеки птицефабрики. Кроме того, из оборота были изъяты 13 кг триметоприма (антибиотик) неустановленного производства.

В ведомстве отдельно подчеркнули, что у них не раз возникали вопросы по качеству и безопасности мяса птицы производителя. В частности, при исследовании Орловским референтным центром Россельхознадзора мяса птицы, изготовленного ЗАО АПК «Орловская нива», неоднократно устанавливалось превышение допустимого уровня содержания нитрофуранов и их метаболитов.

Напомним, последнее время «Орловская нива» и ее владелец Сергей Будагов оказались под пристальным вниманием властей. В частности, после попытки подкупа руководителю департамента имущества и земельных отношений Орловской области Андрея Синягова для продления срока размещения павильонов 11 марта был задержан гендиректор агрохолдинга «Орловская нива» Сергей Будагов. За 5 млн рублей руководитель надеялся пролонгировать договоры аренды для 24 торговых павильонов «Родное село», размещенных на муниципальных землях. После его ареста Арбитражный суд зарегистрировал ряд исков от управления к агрохолдингу с требованием снести торговые павильоны. В начале мая он был выпущен под залог 25 млн рублей.

Интересно, что скандал произошел на фоне безуспешных двухлетних попыток орловских властей вернуть агрохолдинг в госсобственность после продажи его в марте 2010 года. Тогда по результатам проведенного конкурса ЗАО «АПК «Юность» получило право заключения договора доверительного управления пакетом акций «Орловской нивы», а в дальнейшем оформило договор купли-продажи 99,98% акций (1,6 млн штук) за 14,1 млн рублей с региональным департаментом имущества, промышленности и информатизации.

В 2014 года облправительство обратилось в арбитраж с требованием признать сделку незаконной и вернуть госпакет акций в связи с их заниженной стоимостью. По версии истца, минимальная стоимость актива должна была составить 706,2 млн рублей. Ответчик – АПК «Юность» – ссылался на то, что на момент проведения конкурса «Орловская нива» имела признаки неплатежеспособности. Кроме того, представители ЗАО «АПК «Юность» настаивали на истечении срока исковой давности. В сентябре прошлого года орловский арбитраж отказал в удовлетворении исковых требований. В конце ноября его позицию подтвердил Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд. В апреле 2016 года в удовлетворении кассационной жалобы отказал и Арбитражный суд Центрального округа, а в конце июля – верховный.

Впрочем, в прошлом году в отношении Сергея Будагова было возбуждено уголовное дело по приобретению АПК. По версии следствия, господин Будагов с апреля 2009 года по декабрь 2010 года совместно с другими должностными лицами приобрел права на 99% акций ОАО «АПК «Орловская нива» по «крайне заниженной» цене. Предварительная сумма ущерба оценивалась в 425 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0