WorldClass

20 апреля 2024, 07:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – «Белэнергомаш-БЗЭМ» в 2015 году в 1,5 раза увеличил выручку

28.09.2016 17:07
Автор:

Воронеж. 28.09.2016. ABIREG.RU – Аналитика – Белгородский завод «Белэнергомаш-БЗЭМ» (40-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) после смены собственников в 2013 году уверенно наращивает объем производства и в 2015 году побил рекорд выручки, которая увеличилась в сравнении с 2014 годом в полтора раза – с 7,8 млрд до 11,8 млрд рублей.

«Наиболее значимым событием в современной истории для завода стало открытие 15 декабря 2015 года нового производственного комплекса соединительных элементов трубопроводов. Это самый масштабный инвестиционный проект предприятия в постсоветский период с объемом инвестиций в 3,5 млрд рублей.

Теперь в единой производственной цепочке работают производство труб и производство соединительных элементов трубопроводов, специализирующиеся на изготовлении продукции для атомных и тепловых электростанций», – отмечает генеральный директор завода Александр Ващенко.

В компании отметили, что в 2016 году завод рассчитывает превзойти плановые показатели производства в 60 тыс. тонн. Примечательно, что за весь 2015 год «Белэнергомаш-БЗЭМ», по данным «СПАРК-Интерфакс», заключил 89 контрактов (против 46 в 2014 году), а в первом полугодии 2016 года завод уже получил 50 контрактов. В числе наиболее значимых, как отметили в руководстве «Белэнергомаша», – договоры с генподрядчиком строительства стадионов в Саранске и Ростове-на-Дону для чемпионата мира по футболу 2018 года.

Стоимость контрактов превышает 1,2 млрд рублей. По ним белгородский завод изготовит несущие металлоконструкции покрытия для футбольного стадиона в Саранске (6,4 тыс. тонн) и арки покрытия для футбольного стадиона в Ростове-на-Дону на 45 тыс. мест.

В настоящее время ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ» – одно из ведущих предприятий энергетического машиностроения, по объему выручки в этой отрасли белгородцев опережает, пожалуй, лишь Челябинский трубопрокатный завод с выручкой в 112 млрд рублей (данные за 2015 год). Сейчас «Белэнергомаш-БЗЭМ» объединяет шесть производств – котельное, трубное, трубопроводное, кузнечно-прессовое, металлоконструкций и сильфонных компенсаторов. На предприятии работают 3,6 тыс. человек и изготавливается продукция для атомной и тепловой энергетики, нефтегазового комплекса, гражданского и промышленного строительства, химической и металлургической отраслей.

Нынешнее предприятие ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ» образовано на базе двух производственных площадок Белгородского котельного завода и Белгородского завода металлоконструкций, входивших в состав «Энергомашкорпорации». После банкротства холдинга активы компании были выкуплены частным инвестором. В 2013 году было зарегистрировано ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ».

После смены собственников завод наметил курс на модернизацию производственной базы. В ближайших планах руководства компании еще ряд проектов. Один из них запустили в 2016 году, и срок его реализации рассчитан до 2020 года. На площадке «Белэнергомаш-БЗЭМ» будет организовано совместное производство опорно-подвесных систем с немецкой компанией Lisega (мировым лидером в данном сегменте). Предполагается, что в Белгороде будут изготавливать изделия для энергетической, нефтехимической отрасли и тяжелой промышленности. В рамках соглашения компания Lisega частично передает лицензии и документацию на изготовление некоторой номенклатуры. А белгородский партнер, в свою очередь, будет производить и реализовывать эту продукцию на местном рынке и в странах ближнего зарубежья.

Кроме того, в ближайшее время руководство предприятия намерено сосредоточиться на развитии исторически первого производства завода – котельного направления. Для этого планируется обновить оборудование, что позволит расширить номенклатуру изделий и повысить конкурентоспособность продукции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0