WorldClass

28 марта 2024, 17:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – Генеральный директор АО «Управляющая компания Группы предприятий «ГОТЭК» Константин Куров: «Сегодня успех любого предприятия обеспечивается инновационной деятельностью»

27.09.2016 10:29
Автор:

Воронеж. 27.09.2016. ABIREG.RU – Аналитика – Группа предприятий «ГОТЭК» (43-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) – один из крупнейших в России производителей упаковки из плоского и гофрированного картона с офсетной и флексографической печатью, гибкой упаковки и упаковки из формованной бумажной массы.

Сегодня в группу предприятий входят шесть производственных компаний, расположенных в трех регионах РФ – Ленинградской, Тульской и Курской областях. О результатах деятельности Группы предприятий «ГОТЭК» в 2015 году, а также об отдельных векторах ее развития в ближайшей перспективе в своем интервью рассказывает генеральный директор АО «Управляющая компания группы предприятий «ГОТЭК» Константин Куров.

— Константин Николаевич, как известно, в настоящее время российская экономика находится в состоянии стагнации, а в некоторых секторах в 2015 году произошло серьезное падение. Снизился и потребительский спрос. Как в этих условиях чувствует себя группа «ГОТЭК»?

— Следует признать, что из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры 2015 год и первое полугодие 2016 года и для нашей компании во многом стали периодом проверки на прочность и устойчивость. И можно сказать, что эту проверку в очередной раз мы выдержали. Справедливости ради отмечу, что на протяжении ряда последних лет всю свою деятельность мы строили, ориентируясь на основной фактор успешности – внутреннюю эффективность. Предприятия занимались постоянными улучшениями во всех функциональных областях.

Мы вели активную работу по повышению качества продукции, сокращению производственных издержек, снижению материалоемкости производства, повышению надежности работы производственно-технологического комплекса и др.

Благодаря этой четко сбалансированной и системной деятельности нам удалось минимизировать влияние кризиса на компанию. В целом в 2015 году группа «ГОТЭК», сохранив свою производственно-финансовую устойчивость, в полном объеме выполнила свои обязательства перед инвесторами, контрагентами и персоналом.

— Каковы планы компании на ближайшую перспективу?

— Сегодня успех любого предприятия обеспечивается инновационной деятельностью, которая заключается в постоянном внедрении новейших технологий и оборудования, использовании передового мирового опыта, последовательном повышении качества управления и контроля над бизнес-процессами, а также в непрерывном совершенствовании компетенций своих специалистов.

Второе полугодие 2016 года и 2017 год станут для нас периодом реализации ряда масштабных долговременных проектов развития, которые во многом определят ее будущее.

В настоящее время в компании уже реализуются 22 проекта. Кроме того, мы намерены активно продолжать уже идущую у нас работу по повышению операционной эффективности и качества выпускаемой нами продукции.

— Каких функциональных областей будут касаться новые проекты?

— Изменения будут происходить практически во всех областях. Часть проектов направлены на продолжение уже начатой нами работы по повышению внутренней эффективности компании. Они в первую очередь будут касаться изменений в области информационных технологий. Это проекты по замене устаревшего программного обеспечения и интеграции в единую систему всех существующих в компании программных продуктов, которые призваны повысить скорость и качество принятия управленческих решений. На предприятиях гофродивизиона группы «ГОТЭК» будет внедрена новая система планирования, которая позволит оптимизировать внутренние затраты и увеличить производительность работы основного оборудования.

Часть проектов направлена на повышение удовлетворенности наших клиентов за счет предоставления им более качественного сервиса, в том числе за счет разработки новых конструкторских решений и улучшения качества печати.

На некоторых производственных предприятиях запланирована модернизация технологических мощностей.

— Каков объем инвестиций для реализации данных проектов? Откуда планируете взять средства на эти цели?

— Для реализации инвестиционных проектов выделяются значительные денежные средства, порядка полумиллиарда рублей. Финансирование будет вестись за счет собственных средств компании.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0