WorldClass

29 марта 2024, 18:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – На повышенных скоростях: как бизнесу завершить год с опережающими показателями

26.09.2016 13:03

Воронеж. 26.09.2016. ABIREG.RU – Аналитика – Кризисный ажиотаж по-настоящему захватил российские компании в 2015-2016 годах. Многие стали говорить о неизбежном сокращении доходов, кадровых перестановках и необходимой оптимизации расходов. Однако в компании «МегаФон» итоги первого полугодия 2016 года оценивают позитивно и признаются, что во многом кризис даже сыграл на руку.

Подтверждают стабильную динамику развития ключевые показатели компании в первом полугодии 2016 года и бренды крупнейших компаний региона в деловом портфеле «зеленого» оператора. Выбор в пользу развернутой линейки тарифов и проверенной годами сети «МегаФона» сделали крупнейшие предприятия ЦЧР – «Воронежтрубопроводстрой», «РИФ», «Рудгормаш», завод ЖБИ, Воронежский домостроительный комбинат, Петровский мясокомбинат, «Капиталстрой», «Агролипецк», Лукошинский карьер и Бондарский сырозавод. Традиционно «МегаФон» остается надежным партнером клиентов сегмента B2G – административных и силовых структур. Так, в Центральном Черноземье прирост новых контрактов «МегаФона» с государственными структурами и бизнесом с января 2015 года составил 13%.

В целом на сегодняшний день «МегаФон» обслуживает более 6 тыс. компаний в ЦЧР, большая часть из них в Воронежской области – более 2,5 тыс. компаний. При этом потребление трафика остается одним из ключевых драйверов роста. В первом полугодии 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года потребление data-трафика корпоративными клиентами в ЦЧР в сетях оператора увеличилось более чем на 40%. Активные темпы развития демонстрируют М2М-сервисы, показывающие в ряде регионов ЦЧР рекордный рост более чем на 150%. В «МегаФоне» уверены: сегодня бизнес стремится «умно» экономить при помощи современных телеком-сервисов, и оператор предоставляет ему такую возможность.

Интернет-бум

В «МегаФоне» отмечают укрепляющий свои позиции федеральный тренд снижения потребления голосовых услуг и рост сегмента передачи данных. В компании уверены, что эта формула определит дальнейшее развитие рынка мобильных услуг, в том числе в Центральном Черноземье. Здесь наиболее активным оказался Липецкий регион, где востребованность передачи данных в первом полугодии 2016 года выросла на 20%. И этому есть простое объяснение. В Липецкой области суперскоростной 4G-интернет «летает» три года, а в 2016 году горожане уже испытали на прочность более прокачанный вариант – сеть LTE-Advanced. Бизнес инновацию уже оценил: стабильные скорости сети гарантируют мгновенную передачу «тяжелых» файлов, проведение видеоконференции при помощи всего лишь смартфона или планшета.

Сергей Ежов, директор Липецкого отделения компании «МегаФон»: «В этом году Липецк вновь стал первым городом Центрального Черноземья, где «МегаФон» первым из операторов связи запустил инновационную технологию связи LTE-Advanced со скоростью мобильной передачи данных до 200 Мбит/с. Внедрение технологии связано с возрастающей потребностью в услугах высокоскоростной передачи данных у наших клиентов. Пользователи липецких сетей 3G/4G «МегаФона» ежемесячно скачивают уже около 400 терабайт информации. Такой объем информации сравним с работой крупного предприятия и его документооборота за год. И все это – без проводов и громоздкого оборудования».

Итак, «МегаФон» первым в России запустил в стране инновационную технологию 4G, а в Черноземье сеть уже функционирует в Тамбовской, Липецкой, Белгородской и Курской областях. Напрашивается вопрос: почему в столице Черноземья, где более трети абонентской базы – это активные пользователи мобильного Интернета, сеть четвертого поколения до сих пор находится в процессе запуска? В компании поясняют, что в Воронежской области широкое покрытие LTE появится в рамках совместного федерального проекта с «Билайном», который предусматривает масштабное развертывание совместных сетей в самом популярном в мире частотном диапазоне 4G – 1800 МГц. Такая коллективная работа – распространенная практика для зарубежных компаний, которая сейчас активно внедряется в России и позволяет абонентам выбирать подходящие тарифные планы, исходя из индивидуальных пожеланий, а операторам – сократить технические расходы и сконцентрироваться в большей степени на качестве будущей сети.

Как ожидают в компании, с запуском сетей 4G объемы потребления интернет-трафика в регионе возрастут в три-четыре раза. Тем более что прецедент в соседней Липецкой области, как мы видели, уже имеется.

Бизнес качает

Несмотря на то что бизнес все же делает ставку на мобильность, фиксированная связь остается очень востребованной технологией. К примеру, по итогам первого полугодия 2016 года «МегаФон» в Воронеже увеличил подключения в фиксированном сегменте на 40%, а в Белгороде – на 50%. На базе фиксированной технологии включаются также разнообразные дополнительные опции (IP-телефония, широкополосный Интернет на скорости до 50 Мбит/с, VPN-доступ), которые также гарантируют компаниям разумную экономию и информационную безопасность.

Широкополосный доступ в Интернет на скоростях до 50 Мбит/с высоко востребован сельскохозяйственными предприятиями и фермами, занимающимися животноводством и растениеводством. Подтверждает общую статистику выбор «МегаФона» такими крупными и известными компаниями, как воронежские «ЭкоНива», «Равагро», «Агроэковоронеж», липецкие «Заречное», «Агролипецк», «Добрыня» и тамбовское сельхозпредприятие «Уваровская Нива».

Михаил Туровский, директор Белгородского отделения «МегаФон»: «Быстрый Интернет сегодня – это не только оперативный обмен данными, но и ускорение процесса производства в целом. Мы предлагаем клиентам эксклюзивные решения под их отраслевые задачи. Например, мы включили Интернет со скоростью передачи данных до 50 Мбит/с кондитерскому гиганту «Славянка», обеспечиваем связью белгородские подразделения ГК «Металлоинвест», активно развиваем партнерство с агрохолдингами «Томмолоко» и «Зеленая долина», а также реализуем ряд высокотехнологичных проектов с районными администрациями и силовыми ведомствами региона».

Социальный Интернет

Среди приоритетных направлений «Мегафона» – развитие широкополосного доступа в Интернет для социально значимых сфер ЦЧР. В связи с этим в 2016 году в Тамбовской области стартует пилотный проект регионального «МегаФона» и администрации области по обеспечению высокоскоростным Интернетом дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Сергей Назаров, директор Тамбовского отделения компании «МегаФон»: «В этом году при поддержке региональной власти мы построим современную телеком-инфраструктуру, которая обеспечит суперскоростной выход в Интернет для 55 детских садов и школ в 18 районах области. В первую очередь проект затронет территории, наиболее остро нуждающиеся в телеком-технологиях – Сосновский, Знаменский, Мучкапский, Уваровский, Бондарский и другие районы. В дальнейшем нами будет выбран план действий по покрытию под ключ всей территории выбранных районов».

Мобильные инновации

Наращивают популярность в ЦЧР и инновационные «сервисы будущего». В рейтинге потребления бизнес-услуг лидируют дополнительные сервисы (M2М, «Видеоконференция» и другие), облачные технологии, BIG DATA, конвергентные услуги, объединяющие фиксированные, мобильные и IT-решения для организации корпоративной связи. Бизнес-абоненты все чаще выбирают прогрессивные телеком-сервисы, чтобы получить дополнительные конкурентные преимущества – снижение расходов за счет автоматизации рабочих процессов и даже рост выручки.

Самыми популярными в сегменте В2В ЦЧР стали услуги «Управление удаленными объектами» и «Контроль кадров», которые сегодня используют более 100 крупных предприятий Центрального Черноземья. Сервисы позволяют в режиме реального времени устанавливать видеонаблюдение на бизнес-объектах и контролировать маршруты движения транспортных средств, скоростной режим, показания приборов и датчиков. Таким образом, клиенты компании имеют все возможности основательно снизить расходы на топливо, эксплуатацию и ремонт автомобилей и уменьшают риск ДТП и аварийных ситуаций.

Олег Залукаев, директор Воронежского отделения компании «МегаФон»: «В нашем регионе особо востребованы «коробочные» продукты в сфере услуг удаленного наблюдения, управления и контроля различных объектов. Например, популярные М2М-сервисы показали рекордный рост за прошлый год: «Контроль кадров» – почти в три раза и «Управление удаленными объектами» – в два раза. Благодаря этим сервисам наши клиенты эффективно выстроили логистику и проверку качества работы сотрудников компании».

Взгляд в будущее

Наряду с подготовкой инфраструктуры к запуску сетей 4G в Воронежской области «МегаФон» также намерен активно заниматься дальнейшим развитием самой востребованной в сети передачи данных в регионе – 3G. Сеть третьего поколения, функционирующая на основе технологии Dual Carrier HSPA+, максимально приблизила мобильный Интернет к скоростям сети 4G – в пике до 42 Мбит/с. При этом взгляд оператора устремлен на удаленные уголки области, в том числе на те населенные пункты, где доступа в мировую сеть не было вообще. Регионы, где уже запущена сеть четвертого поколения, продолжают развивать Интернет будущего не только в столицах областей, но и идут в село. Например, в Липецкой области в 2016 году 4G-интернет от «МегаФона» на скорости до 100 Мбит/с пришел в город Грязи, села Доброе и Донское, обеспечив высокоскоростными мобильными возможностями более 70 тыс. человек.

В числе ключевых планов для «МегаФона» остается дальнейшее повышение качества связи и скоростей мобильного Интернета, поскольку многие компании все чаще оптимизируют бизнес-процессы при помощи прогрессивных мобильных услуг, внедряя в М2М- и VAS-сервисы. Так, оператор намерен интенсивно развивать архитектуру связи в аграрных районах ЦЧР, где активно востребованы дополнительные услуги на базе скоростного Интернета, в их числе – «Контроль автопарка», «Видеонаблюдение», М2М-мониторинг и другие.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0