WorldClass

29 марта 2024, 10:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – Воронежский холдинг «ЭкоНива»: учение с увлечением

23.09.2016 13:32
Автор:

Воронеж. 23.09.2016. ABIREG.RU – Эксклюзив – Осенью прошлого года аграрное подразделение холдинга «ЭкоНива» вывело на рынок собственную линейку молочной продукции под брендом «Академия молочных наук». Уже к концу нынешнего лета, после запуска перерабатывающего завода в Лискинском районе Воронежской области, продукты компании можно найти на полках почти 400 магазинов региона. И это, по всей видимости, не предел.

Будущее развитие «ЭкоНивы» связывают именно с молочным производством. Сейчас холдинг ведет предпроектную работу над грандиозным предприятием по переработке сырого молока мощностью 600 тонн в день. И наблюдатели, и представители компании предполагают, что реализация этого проекта может существенно изменить позиции «ЭкоНивы» на рынке, ведь будущий завод сможет перерабатывать все производимое в Воронежской области сырое молоко холдинга, которое составляет треть от всего производимого в регионе молока.

Пока что недавно запущенная новая переработка холдинга в Лискинском районе дает 6 тонн молочной продукции в день и продолжает развиваться. В скором времени на предприятии заработают технологические линии, позволяющие производить порядка 1 тонны творога в сутки. Тогда линейка «Академии молочных наук» придет к классическому ассортименту – молоко, сметана и кисломолочные продукты. Как утверждает руководство завода, в условиях обилия фальсификата на продуктовых полках магазинов ставка на этом производстве делается на натуральность. На предприятии уверяют: молочная продукция здесь производится исключительно из молока, а все фруктовые наполнители – только из фруктов и сахара.

Принцип академичности, который заложен в название бренда, в какой-то степени отражает происходящее на воронежских предприятиях «ЭкоНивы». Сама компания, впрочем, всячески это подчеркивает, отмечая, что коровы «учатся» в молочных комплексах, и призывает этому не удивляться. Но удивляться как раз есть чему.

Возьмем, к примеру, молочный комплекс в селе Залужное Лискинского района. Он вмещает в себя 1,8 тыс. голов, 1,5 тыс. из которых – дойное стадо. Общая производительность сырого молока – 45 тонн в сутки. Сырье с этого комплекса отправляется для переработки на предприятия Danone и на Ефремовский маслосыродельный комбинат французской компании Lactalis (Тульская область). Слаженная работа на предприятии идет круглосуточно, дойка происходит три раза в день, а значит, через «карусель» ежедневно проходят 4,5 тыс. голов.

Но больше удивляет, конечно, отнюдь не работа техники. Наблюдателя, заставшего процесс дойки, скорее увлечет поведение коров, безошибочно находящих дорогу от своей секции до «карусели» и обратно. Складывается ощущение, будто каждое животное голштинской породы точно знает, куда ему надо идти и что от него требуется. Конечно, пусть оно и не похоже даже на младшего сотрудника какого-нибудь научно-исследовательского института, но некоего бравого студента-старшекурсника, уверенно покидающего аудиторию по звонку, все же напоминает.

Очередное подтверждение академичности в работе ферм находится в автоматизированной работе комплекса. Компьютерная программа фиксирует приход каждой коровы на круг с помощью специального устройства, висящего у нее на шее. После этого в личную карточку животного, в которой хранится вся информация об объемах надоев, здоровье и телятах, вносится объем данного ею молока. Естественно, сам процесс дойки также автоматизирован. Доярки в самом начале круга подключают к вымени коровы аппарат, который отключается при падении скорости молокоотдачи.

Интересно, что увидеть работу молочного комплекса вживую может любой желающий. Сейчас «ЭкоНива» позиционирует себя как максимально открытое предприятие, которое можно посетить в рамках привычной экскурсии. В ходе нее участникам показывают, чем кормят животных, с помощью чего управляют ими и как происходит их дойка. В этом смысле открытость свидетельствует об уверенности холдинга в себе, которую усиливают подросшие на фоне вывода на рынок собственного бренда финансовые и производственные показатели.

Так, согласно отчету головной структуры Ekosem Agrar GmbH, 2015 год был для холдинга более чем удачным. После запуска новых комплексов в Воронежской и Калужской областях поголовье молочных коров «ЭкоНивы» выросло до 25 тыс. животных, при том что годом ранее их было чуть больше 22,1 тыс. В то же время общее годовое производство молока подросло до отметки в 180 тыс. тонн. Эти показатели, вероятно, будут с лихвой превышены в начале следующего года, когда начнут работу еще два новых комплекса в Воронеже и Калуге.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0