WorldClass

19 апреля 2024, 16:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ФАС решила не ругать белгородских чиновников по делу о «добровольных пожертвованиях» во внебюджетные фонды

22.09.2016 18:41
Автор:

Воронеж. 22.09.2016. ABIREG.RU – ФАС признала правительство Белгородской области, департамент АПК, Фонд продвижения и ряд компаний виновными в нарушении антимонопольного законодательства по делу о принуждении региональных сельхозпроизводителей к перечислению средств во внебюджетные фонды, однако предписание о прекращении нарушений решила не выдавать, следует из соответствующего решения службы.

При этом в отношении Фонда развития, департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области, а также сельхозпроизводителей СКПК «Лотос» и ОАО «Новопесчанское» дело было закрыто в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, губернатор Евгений Савченко, против которого изначально возбуждалось дело, был освобожден от участия в нем в качестве ответчика.

Напомним, что в конце ноября прошлого года ФАС России возбудила дело о принуждении региональных сельхозпроизводителей к перечислению 3,1 млрд рублей во внебюджетные фонды. Основанием стала найденная при проверке копия протокола поручения, в которой господин Савченко обязывал получивших региональную финподдержку сельхозпроизводителей региона вернуть 1,7 млрд рублей в Фонд содействия и 1,3 млрд рублей – в Фонд продвижения, а также перечислить в Фонд продвижения 15% от полученных федеральных средств по экономически значимым программам в сумме 177,6 млн рублей. За эти добровольные взносы областные власти предоставляли средства из внебюджетных фондов отдельным сельхозпроизводителям на льготных условиях без конкурсных процедур, а также снизили стоимость арендной платы сельхозугодий.

Из решения ФАС следует, что департамент АПК на постоянной основе вел учет перечислений средств в фонды развития и продвижения, сопоставляя их с суммами, полученными сельхозпроизводителями из областного бюджета в виде субсидий по различным направлениям господдержки.

Любопытно, что в конце декабря 2015 года Евгений Савченко заявил на пресс-конференции, что служба указала чиновникам на недопустимую «жесткость» в администрировании внебюджетных фондов, однако подчеркнул, что регион не откажется от «добровольных пожертвований», которые составляют «не один миллиард рублей ежегодно».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0