WorldClass

20 апреля 2024, 03:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Директор представительства «Сименс Финанс» в Воронеже Максим Шумилов рассказал о новых возможностях лизинга

22.09.2016 12:52

Воронеж. 22.09.2016. ABIREG.RU – Эксклюзив – Вопрос обновления средств производства никогда не перестает быть актуальным практически для любого бизнеса, а в период намечающегося роста экономики – тем более. Все чаще предприниматели, отказываясь от традиционного кредитования, выбирают такую форму финансирования, как лизинг. О том, какие новые возможности появляются в этой сфере, рассказал Максим Шумилов, директор представительства «Сименс Финанс» в Воронеже.

– Экономическая ситуация стабилизировалась и вопрос финансирования снова актуален для всех отраслей. Тем не менее, как признаются руководители многих компаний, кредит получить все еще сложно, особенно на длительный срок. Может ли лизинг стать альтернативой?

- Безусловно. Конечно, не в полном смысле альтернативой, но способом решения финансовой задачи – совершенно точно. С точки зрения приобретения оборудования, лизинг будет быстрее и проще кредита – как минимум потому, что нет требований по дополнительному залогу. Конечно, есть и другие преимущества, но они уже достаточно очевидны для многих предпринимателей. В целом по рынку ценовые предложения практически сравнялись, и сегодня акцент сместился в сторону сервиса и качества сопровождения сделки. Именно категорию сервиса мы и развиваем во всех представительствах. Тем не менее, у «Сименс Финанс» есть и определенное преимущество и с точки зрения ставок – специальные условия для финансирования оборудования Siemens или оборудования с ключевыми компонентами Siemens. Нашему клиенту в этой категории мы можем предложить финансирование даже с авансом от 10% до семи лет и минимальным удорожанием. Причем срок в семь лет – не преувеличение: «Сименс Финанс» - одна из немногих негосударственных лизинговых компаний, которая имеет доступ к долгосрочному финансированию. Среднерыночный показатель сегодня составляет примерно три года, мы же можем предложить срок лизинга в пять-семь лет не только для крупных проектов, но и для малого и среднего бизнеса.

– За несколько лет «Сименс Финанс» в Воронеже, действительно, уже подтвердила свои компетенции не только в сегменте МСБ, но и в проектах по финансированию оборудования «Сименс». Такие условия вы предлагаете, чтобы расширять это направление бизнеса?

- Конечно. В первую очередь потому, что видим рост спроса на оборудование под управлением решений от Siemens. Причем они востребованы в самых разных отраслях – от пищевой промышленности до металлообработки. И здесь мы предлагаем решения абсолютно «под ключ»: не только льготные условия финансирования, но и результат совместной работы специалистов из секторов индустрии, металлургии, медицины и энергетики – для комплексной проработки проектов.

– Интересно. А в целом, изменился ли региональный рынок лизинга за последний год? Какие отрасли задают темп с точки зрения спроса на инвестиции и совспадает ли этот тренд с вашими предложениями?

- Глобальных изменений с точки зрения структуры рынка мы не замечаем. «Сименс Финанс» по-прежнему приобретает и продает в лизинг транспорт, спецтехнику и оборудование различных производителей и в целом по России сегодня занимает лидирующие позиции во многих сегментах. Традиционно нашими основными клиентами являются производственные предприятия и предприятия обрабатывающей промышленности. Радует тот факт, что имеется устойчивая тенденция роста спроса на финансирование различного технологического оборудования. Надо сказать, что процесс импортозамещения в России действительно дал многим производителям стимул для расширения и модернизации собственных производственных мощностей, открытия новых направлений.

И мы тоже стараемся адаптироваться – совершенствуем экспресс-продукты, чтобы предложить нашим клиентам упрощенную процедуру рассмотрения, одобрения и финансирования. Оперативность всегда была и будет в цене, а в меняющихся условиях – особенно.

Тем не менее, многие комплектующие оборудования производятся только за рубежом, и, к сожалению, в России еще не изготавливают аналоги необходимого качества. Если клиенты временно откладывают проекты или ищут аналоги из оборудования б/у или Китая, лизинговые компании отказываются от работы с такими основными средствами или ужесточают условия сделок, чтобы закрыть свои риски. И здесь наши решения по финансированию оборудования с комплектующими «Сименс» тоже являются альтернативой, зачастую даже более выгодной.

– Вернемся к вопросу доступности инвестиций. С какими категориями компаний вы не работаете и есть ли у вас принципиальные требования к клиентам с точки зрения их финансовой отчетности?

- Мы сотрудничаем с представителями практически всех отраслей региональной экономики. Требования к партнерам – минимальны, и существуют исключительно для управления рисками, которые необходимы любой компании. Нашим клиентом может стать даже развивающееся предприятие, осуществляющее свою деятельность всего год и финансовый результат которого способен обеспечить оплату лизинговых платежей. Важен ведь не размер сделки, а ее результат: начиная совсем небольшие проекты с клиентами, мы наблюдаем за их развитием и сотрудничаем уже в новых масштабах инвестиций. Таких примеров в Черноземье уже достаточно, но потенциал еще значительный. Сейчас представительство «Сименс Финанс» в Воронеже работает над очень важными проектами - ответственность большая, но и результат будет заметным, я уверен.


Представительство «Сименс Финанс» в Воронеже:

Бизнес-центр «Премьер» (ул. Комиссаржевской д.10), офис 906
Тел.: (473) 228-29-70
www.siemens.ru/finance
www.facebook.com/SiemensFinance

Для иногородних компаний работает бесплатная справочная 8-800-2000-180

ООО «Сименс Финанс» - лизинговая компания с иностранными инвестициями, предоставляющая эффективные решения для приобретения транспорта, техники и оборудования. Помимо финансирования малого и среднего бизнеса, а также крупных предприятий различных отраслей экономики, «Сименс Финанс» приобретает и передаёт в лизинг современное оборудование, произведенное «Сименс», и оборудование с комплектующими «Сименс». Региональная сеть одного из крупнейших лизингодателей страны сегодня включает 24 офиса. С 1999 года компания реализовала более 22 000 лизинговых проектов на всей территории РФ. К 01.07.2016 портфель «Сименс Финанс» превысил 31,0 млрд руб, объем нового бизнеса за 1е полугодие 2016 (по методике Leaseurope) - 11,4 млрд руб., сумма новых договоров лизинга за этот же период - 17,9 млрд руб. Подробная информация доступна на сайте: www.siemens.ru/finance

на правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0