WorldClass

28 марта 2024, 20:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – Исторический август: как Нововоронежская АЭС перевернула представления о мирном атоме

22.09.2016 11:14
Автор:

Воронеж. 22.09.2016. ABIREG.RU – Эксклюзив – Сегодня на государственном уровне реализуется политика внутренней безопасности и независимости от внешних поставок. Чем бы ни закончились политические игры, всем понятно одно: Россия любыми путями должна выходить на самообеспечение. А значит, нужно развивать и промышленность, и АПК: за пару последних десятилетий мы успели «просесть» в производстве практически любого продукта. Конечно, развитие производства невозможно в первую очередь без достаточного энергоресурса. Спросите у любого руководителя нового предприятия – вопрос об электроэнергии стоит в числе первых. И в этом плане Нововоронежская АЭС недавно сделала невероятный с мировой точки зрения проект, который по достоинству оценят наши дети и внуки.

Толчок турбины, выход на плановый набор оборотов холостого хода роторов турбогенератора, опробование ее работы на холостом ходу. В 3 часа 34 минуты по московскому времени 5 августа текущего года на блоке №6 НВАЭС с реактором ВВЭР-1200 произведена одна из самых важных и ответственных на этапе энергетического пуска операций – успешно осуществлено первое пробное включение генератора в сеть.

Когда запускается крупный промышленный объект, всегда тянет перейти на пафос. Владельцам и руководителям новых заводов и цехов кажется, что их труд был самым тяжелым, а детище – самое современное и высокотехнологичное. В случае с НВАЭС все наоборот: без лишнего шума запущен не имеющий аналогов в мире атомный энергоблок №6. Здесь мы точно впереди планеты всей: подобные АЭС не делал еще никто. Мировые лидеры в этой области – США и Франция – только пытаются приблизиться к нововоронежским технологиям.

Трудно представить, сколько сил и нервов ушло на это поистине космическое строительство. Трудно еще и потому, что уникальность технологий диктует и особые требования секретности. Поверьте, проще попасть на военный объект или в Кремль, чем на АЭС. Наверное, не стоит говорить, почему: атомная энергетика и ее безопасность – неразлучные понятия. Да и конкуренты за рубежом не дремлют, наши технологии для них – лакомый кусок.

Реализация проекта началась почти 10 лет назад, в 2007 году. Проект НВАЭС-2 предполагает строительство шестого и седьмого энергоблоков на Нововоронежской АЭС. К слову, проектный срок службы оборудования такого уровня – 60 лет. Суммарная мощность новых блоков составит 2400 мВт. Только вдумайтесь: на строительстве нового энергоблока было задействовано свыше 6 тыс. человек. Построено 161 здание и сооружение (здание реактора, здание турбины, вспомогательное реакторное здание и т.д.). Сооружена башенная испарительная градирня высотой 172 метра.

Новый объект атомной отрасли демонстрирует целый ряд принципиально новых технологий. Инновационные энергоблоки поколения «3+» имеют улучшенные технико-экономические показатели, обеспечивают абсолютную безопасность при эксплуатации и полностью соответствуют требованиям МАГАТЭ.

На шестом энергоблоке были учтены «фукусимские» ошибки, выполнен комплекс технических решений, позволяющих обеспечить безопасность АЭС и исключить выход радиоактивных продуктов в окружающую среду. В частности, энергоблок оснащен двумя защитными оболочками с вентилируемым пространством между ними. Внутренняя защитная оболочка обеспечивает герметичность объема, где расположена реакторная установка. Внешняя оболочка способна противостоять природным и антропогенным воздействиям на АЭС. Этому энергоблоку не страшны даже самые чудовищные события. Только вдумайтесь: землетрясение, цунами, ураган, смерч и даже прямое падение самолета не способны нанести ущерб проекту.

Нововоронежская АЭС стала первой в России атомной станцией, где на строящихся энергоблоках применена система пассивного отвода тепла. Эта система обеспечивает длительный отвод тепла от активной зоны реактора в условиях отсутствия всех источников электроснабжения.

Еще одна важная составляющая проекта – «ловушка» расплава. Она позволяет сохранить целостность защитной оболочки и тем самым исключить выход радиоактивных продуктов в окружающую среду даже при гипотетических тяжелых авариях.

5 августа энергоблок выдал в энергосистему страны первые 240 МВт. В концерне «Росэнергоатом» планируют до конца года сдать блок в промышленную эксплуатацию. Для этого необходимо освоить 100% мощности и провести сдаточные испытания.

Политики и экономисты уверены, что ввод в эксплуатацию нового энергоблока Нововоронежской АЭС даст мощный импульс развитию всего региона. Это значит, что власти могут пригласить в Воронежскую область инвестора с самым невероятным по требованиям проектом. Энергия для него найдется.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0