WorldClass

28 марта 2024, 11:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ТОП-100 – «От поля до прилавка»: комплексные решения BASF для АПК

21.09.2016 10:46
Автор:

Воронеж. 21.09.2016. ABIREG.RU – Эксклюзив – Крупнейший в мире химический концерн BASF (представлен в России, в том числе в Центрально-Черноземном регионе), который начинал с производства анилиновых красок, сейчас известен как производитель химической продукции для широкого круга отраслей промышленности. История компании началась еще в XIX веке, и за полтора столетия было создано порядка миллиона продуктов, без которых жизнь современного человека просто немыслима, начиная от минеральных удобрений и автомобильного топлива и заканчивая водоотталкивающим покрытием для обуви. Работая долгое время в России и понимая важность развития АПК, которому государство сейчас уделяет повышенное внимание, BASF разрабатывает новый проект современных инновационных комплексных решений для различных сфер, обслуживающих сельскохозяйственное производство. Это те продукты, технологии и системы, которые нужны предприятиям, занятым в производстве, переработке, хранении и сбыте сельскохозяйственной продукции, охватывая полный цикл, что называется, «от поля до прилавка».

Химия ради жизни

Химия ради жизни – это выражение стало лейтмотивом работы BASF. Новые текстильные и теплоизоляционные материалы, продукты для автомобилестроения, обогащенные витаминами корма для животных, растения, устойчивые к стрессу и негативному воздействию окружающей среды, – это далеко не полный перечень того, над чем работают специалисты в лабораториях немецкого концерна. Без инженеров, технологов BASF пластиковые окна и женские чулки могли появиться лет на 50 позже, а, скажем, половина нынешних «зеленых» технологий – не появиться совсем. Если сравнить этапы развития предприятия с возрастными границами человека, то к сегодняшнему дню компания представляет собой взрослого человека, который добился больших результатов в определенной сфере деятельности. Сейчас портфель предложений компании включает в себя химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ.

Однако этим спектром BASF ограничиваться не спешит, стремясь развиваться дальше. Тем более у BASF для этого есть все возможности.

Масштаб и география в цифрах

Чтобы представить масштаб деятельности немецкого концерна, стоит сказать, что производственные площадки BASF представлены в более чем 80 странах мира, клиенты – в 200 странах, по всему миру расположено свыше 160 дочерних и совместных предприятий. Объем продаж концерна BASF по всему миру в 2015 году равнялся 70 млрд евро, а общая численность сотрудников – 113 тыс. человек. Что касается производственных показателей российских площадок, то в 2015 году оборот составил около 1 млрд евро, численность сотрудников – 800 человек.

Ставка на АПК

Согласно прогнозам специалистов, в 2050 году население мира превысит 9 млрд человек. В BASF пришли к пониманию того, что для обеспечения такого количества людей продуктами питания и энергией устойчивое развитие сельского хозяйства и эффективное использование природных ресурсов имеют решающее значение.

Так, концерн BASF, работая с крупными российскими сельскохозяйственными предприятиями и агрохолдингами, в том числе и в Центрально-Черноземном регионе, обратил внимание на то, что последние становятся все более требовательными к профессиональному решению задач интегрированного производственного цикла. Поэтому на базе уже имеющегося сотрудничества в области поставки средств защиты растений концерн разработал новый проект современных инновационных комплексных решений для российского АПК, включая животноводство, птицеводство, овощеводство, садоводство. Уникальность такого подхода заключается в том, что предприятиям АПК предоставляется возможность разработки и реализации комплексных решений с целью развития, где работает вся цепочка от идеи продукта или услуги до ее полной реализации, то есть до продукта для конечного потребителя. Все это позволит, считают в концерне, повысить качество конечного продукта, поднять рентабельность бизнеса за счет внедрения комплексных решений и снизить издержки на этапах создания добавленной стоимости. Так, если взять отрасль животноводства, то на этапе выращивания сельскохозяйственных культур концерн предлагает средства защиты растений, затем на этапе заготовки кормов и производства комбикормов – ферменты для повышения их энергетической ценности и лучшего усвоения кормов, витаминов, консервантов на основе органических кислот, адсорбентов токсинов. Немаловажной является и борьба с грызунами и вредителями на полях, в кормоцехах и хранилищах сельхозпродукции. Профессиональные решения предлагаются BASF также и в части мойки и дезинфекции оборудования предприятий животноводства и пищевой промышленности. Нельзя забывать и о санитарной обработке цехов забоя, мясо- и молокоперерабатывающих заводов. Ну и наконец, решения от BASF для строительства и реконструкции животноводческих комплексов, предприятий пищевой промышленности и складских помещений, включающие в себя устройство надежных промышленных полов, а также покрытия и сэндвич-панели для тепло- и гидроизоляции и быстрого возведения конструкций.

Данную бизнес-модель в России концерн презентовал в конце прошлого года на международной агропромышленной выставке «ЮгАгро» в г.Краснодар, где новый подход BASF к предприятиям АПК вызвал большой интерес и собрал много положительных отзывов участников, рассказал директор по развитию бизнеса в России и странах СНГ Алексей Макарычев, который возглавляет это направление.

К работам по данному проекту в Центрально-Черноземном регионе концерн приступил совсем недавно, и уже удалось достигнуть первых успешных практических результатов с шестью агрохолдингами – ТД «Солнечные продукты», ЗАО «Агросила Групп», ООО «Агрофирма «Ариант», ГК «Малино», ЗАО «Смарт», ООО «Новая зерновая компания». Организация работ в данном направлении, говорят в BASF, – достаточно сложная задача, которая потребует от команды экспертов из различных подразделений компании упорства, целеустремленности и времени, ведь предстоит делать многие вещи по-другому, нежели это было раньше.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0