WorldClass

23 апреля 2024, 12:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит три кандидатуры на должность председателя Воронежского облсуда

20.09.2016 11:07
Автор:

Воронеж. 20.09.2016. ABIREG.RU – Высшая квалификационной коллегия судей РФ (ВККС) 27 сентября рассмотрит заявления трех кандидатов на должность председателя Воронежского областного суда: нынешнего исполняющего обязанности Владимира Анисимова, бывшего заместителя Петра Попова и судьи Чердаклинского районного суда Ульяновской области Андрея Уланова, следует из предварительной повестки заседания ВККС.

О намерении господина Анисимова и господина Попова участвовать в борьбе за высшую судейскую должность региона «Абирег» писал еще в июле. Тогда же сообщалось еще об одном региональном кандидате – члене президиума облсуда Юрие Храпине. Его фамилии в предварительной повестке заседания ВККС нет.

Что касается ульяновского судьи Андрея Уланова, то он не первый раз участвует в подобных выборах: в январе этого года господин Уланов пытался возглавить Ульяновский облсуд.

Интересно, что ранее СМИ также причисляли к участникам борьбы за высокую должность прокурора Воронежской области Николая Шишкина. Впрочем, сам он эту информацию опровергал.

Стоит отметить, что одновременно ВККС рассмотрит кандидатуры на вакантную должность зампреда Воронежского облсуда, курирующего апелляционную инстанцию. На нее претендуют двое судей областного суда – Владимир Сыроватский и Александр Щербаков.

Напомним, что в середине мая в Воронеже разгорелся коррупционный скандал, на фоне которого свои посты оставили председатель облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов. Как сообщали СМИ, причиной отставки высокопоставленных судей могли стать материалы УФСБ по Воронежской области. По их данным, речь шла о возможном вымогательстве денег для вынесения решений в интересах обвиняемых.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0