WorldClass

19 апреля 2024, 20:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Алексей Гордеев поставил под вопрос законность приватизации едва не уничтоженного воронежского озера Круглое

13.09.2016 12:05
Автор:

Воронеж. 13.09.2016. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поручил начальнику ГУ МВД России по региону Александру Сысоеву «детально изучить вопрос, касающийся законности оформления в собственность» озера Круглое (Рамонский район) около воронежского микрорайона Подгорное, которое на днях было едва не уничтожено неизвестными, следует из сообщения облправительства.

Соответствующее поручение глава региона дал на заседании президиума правительства Воронежской области.

Напомним, что несколько дней назад неизвестные вырыли канал длиной порядка 600 метров и глубиной 2-3 метра, по которому в ночь с 5 на 6 сентября вода из озера Круглое была спущена в реку Дон. Днем местные жители своими силами создали искусственную дамбу и перекрыли канал, остановив сброс воды.

Уже на следующий день прокуратура Воронежской области объявила о проверке инцидента. Спустя некоторое время к нему также подключился следственный комитет. 8 сентября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заявил, что «берет ситуацию под личный контроль и все виновные лица будут наказаны». Вечером того же дня было объявлено о возбуждении уголовного дела по ст. 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»).

По данным следственного комитета, в результате попытки спустить озеро Круглое в реку Дон произошло «резкое снижение уровня воды» в водоеме, что «повлекло уменьшение кормовой базы и существенное ухудшение состояния среды обитания водных биологических ресурсов». Размер ущерба от изъятия и перемешивания горизонтов почвы при рытье канала оценивается следствием на сумме «не менее 1,7 млн рублей».

Как ранее писал «Абирег», земельный участок под озером уже более 10 лет принадлежит структурам, близким строительной компании ООО «ВИТ-строй» (Санкт-Петербург). Впервые право собственности на него было оформлено ЗАО «Яменское» в феврале 2006 года. Тогда же правообладателем, согласно выписке Росреестра, стало и ЗАО «Подгорное» (окончание владения приходится на ноябрь 2006 года). Спустя некоторое время 1/20 часть участка получил в собственность Олег Чаплыгин. Летом 2006 года 19/20 владения стали значиться за ЗАО «Яменское», а спустя неделю – за господином Чаплыгиным. В апреле 2013 ООО «ВИТ-строй» оформило в собственность 1/1000 долю участка, а к июню консолидировало всю землю единолично.

По данным «СПАРК-интерфакс», Олег Чаплыгин выступал председателем ликвидационной комиссии ЗАО «Яменское». Гендиректором ЗАО с 2003 по 2007 годы являлся воронежский бизнесмен Виталий Польщиков – нынешний бенефициар «ВИТ-строя». С 2007 года обществом руководила Лариса Соболева, впоследствии вошедшая в члены правления строительной компании. В 2014 году ЗАО «Яменское» было ликвидировано.

Интересно, что попытка уничтожить озеро Круглое произошла на фоне судебного разбирательства между территориальным управлением Росимущества и строительной компанией «ВИТ-строй». В марте текущего года Росимущество обратилось в арбитраж с требованием изъять из незаконного пользования компании участок площадью 31 га под озером. Территориальному управлению удалось добиться ареста спорной земли на время суда, однако в ходе разбирательства выяснилось, что оспариваемый участок был впоследствии разбит на пять участков поменьше. В результате 25 августа арбитраж приостановил производство по делу и назначил экспертизу с целью выяснить, где же теперь расположено озеро Круглое. На суд экспертов было поставлено два вопроса: каковы границы водной глади (зеркала воды) озера Круглое и в границах какого земельного участка оно находится. Срок проведения экспертизы – два месяца.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «ВИТ-строй» зарегистрировано в 2012 году в Санкт-Петербурге. Специализируется на подготовке строительных участков. 81% компании контролирует Виталий Польщиков. Гендиректором выступает Игорь Воропаев. В 2014 году компания сработала с выручкой в 58,5 млн рублей и чистой прибылью в 25,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0