WorldClass

29 марта 2024, 09:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Несостоявшийся инвестор воронежского ветсанутильзавода стал фигурантом дела о незаконном кредите на 120 млн рублей

08.09.2016 11:33
Автор:

Воронеж. 08.09.2016. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело в отношении 45-летнего бывшего генерального директора организации, намеревавшейся построить в регионе комплекс по переработке биологических отходов, по подозрению в незаконном получении кредита на 120 млн рублей, сообщили в ведомстве.

Как удалось выяснить «Абирегу», речь идет о бывшем гендиректоре ООО «ПК «Биотехнологии» Александре Улезько.

По версии следствия, в августе 2012 года подозреваемый обратился в банк (по данным «Абирега» – «Россельхозбанк») с заявкой на открытие кредитной линии объемом в 120 млн рублей под строительство комплекса по переработке биологических отходов. При этом он предоставил заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии фирмы, в частности – сведения о залоговом оборудовании.

На основании этих данных банк открыл компании кредитную линию с лимитов в 120 млн рублей. В дальнейшем на расчетный счет предприятия были перечислены под залог имущества в сумме более 80 млн рублей. Однако в 2016 году фирма обанкротилась, и при проверке выяснилось, что оборудование залоговой стоимостью свыше 88 млн рублей отсутствует.

Как пояснили в следственном комитете, уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Воронежской области.

Напомним, ПК «Биотехнологии» занималась возведением завода по переработке отходов продукции животноводства в Петропавловском районе с 2012 года. Стоимость проекта, по данным региональных властей, составляла 263 млн рублей. Предполагалось, что завод мощностью до 200 тонн в сутки будет запущен уже зимой 2014 года, однако из-за финансовых проблем инвестора этого не произошло. На данный момент построено здание предприятия, оборудование не установлено.

Минувшим летом Алексей Гордеев заявил о намерении в течение года завершить строительство проблемного ветсанутильзавода. Какой именно инвестор решил завершить реализацию проекта, глава региона не уточнил. Сразу после этого заявления экспертный совет департамента экономразвития принял решение исключить проект ПК «Биотехнологии» из программы социально-экономичного развития Воронежской области на 2012-2016 годы, тем самым лишив его всех предоставляемых мер господдержки.

ООО «ПК «Биотехногии» зарегистрировано в 2011 году в Воронежской области. Гендиректором и учредителем выступает депутат петропавловского райсовета Александр Улезько. Финпоказатели не раскрываются. В апреле этого года ПК «Биотехногии» была признана банкротом по иску ООО «Крона», пытавшегося взыскать с контрагента 13 млн рублей по договору займа. Согласно документам суда, объем предъявленных ПК «Биотехногии» претензий превышает 160 млн рублей, из которых более 150 млн рублей приходится на «Россельхозбанк».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0