WorldClass

20 апреля 2024, 16:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское озеро Круглое уничтожают после попытки Росимущества забрать его у компании «ВИТ-строй»

07.09.2016 12:11
Автор:

Воронеж. 07.09.2016. ABIREG.RU – В Рамонском районе Воронежской области неизвестные предприняли попытку уничтожить озеро Круглое – слить его в протекающую поблизости реку Дон, сообщили в областной прокуратуре.

По данным ведомства, для этого неизвестные вырыли канал длиной порядка 600 метров и глубиной два-три метра, по которому вода из озера стала уходить в Дон «нанося ущерб экологии, уничтожая флору и фауну». «Силами местных жителей была создана искусственная дамба, канал засыпан и сброс воды из озера остановлен», – отметили в прокуратуре.

В результате ведомство организовало проверку по факту попытки осушения озера, к которой также привлечены сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры. «При наличии оснований будет поставлен вопрос об уголовном преследовании», – резюмировали в ведомстве.

Интересно, что попытка уничтожить озеро Круглое произошла на фоне судебного разбирательства между территориальным управлением Росимущества и строительной компанией ООО «ВИТ-строй» (Санкт-Петербург). В марте текущего года Росимущество обратилось в арбитраж с требованием изъять из незаконного пользования компании участок площадью 31 га по адресу: Рамонский район, ЗАО «Подгорное», участок 16. Согласно материалам дела, речь идет как раз об озере Круглое. Землю под водным объектом «ВИТ-строй» получил в 2013 году от некого Олега Чаплыгина в результате договоров дарения и купли-продажи.

Территориальному управлению Росимущества удалось добиться ареста спорной земли на время суда, однако в ходе разбирательства выяснилось, что участок в 31 га был впоследствии разбит на пять участков поменьше. В результате 25 августа арбитраж приостановил производство по делу и назначил экспертизу с целью выяснить, где же теперь расположено озеро Круглое. На суд экспертов было поставлено два вопроса: каковы границы водной глади (зеркала воды) озера Круглое и в границах какого земельного участка оно находится. Срок проведения экспертизы – два месяца.

Стоит отметить, что «ВИТ-строй» в рамках дела возражал против проведения соответствующего исследования. Тем не менее суд постановил компании обеспечить экспертам доступ для осмотра земельных участков, на которых расположено озеро Круглое.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «ВИТ-строй» зарегистрировано в 2012 году в Санкт-Петербурге. Специализируется на подготовке строительных участков. 81% компании контролирует известный воронежский бизнесмен Виталий Польщиков. Гендиректором выступает Игорь Воропаев. В 2014 году компания сработала с выручкой в 58,5 млн рублей и чистой прибылью в 25,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7