WorldClass

25 апреля 2024, 16:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Международный аэропорт Воронеж через год сможет принимать воздушные суда всех типов

05.09.2016 15:30
Автор:

Воронеж. 05.09.2016. ABIREG.RU – Международный аэропорт Воронеж через год сможет принимать воздушные суда всех типов, в том числе широкофюзеляжные дальнемагистральные лайнеры типа Боинг-747. Об этом помощнику президента России Игорю Левитину и губернатору региона Алексею Гордееву рассказал гендиректор аэропорта Александр Белевич.

По его словам, это произойдет после завершения реконструкции воздушной гавани, которая предусматривает масштабные работы по модернизации взлетно-посадочной полосы, перрона и светосигнального оборудования.

В следующем году «взлетку» удлинят до 2,6 км – практически на 300 метров. Как пояснил господин Белевич, на 100 метров ее увеличит управляющая компания аэропорта «Авиасервис». Удлинение ВПП еще на 200 метров спроектировала структура «Транспроект СПБ» – крупная петербургская проектная организация, специализирующаяся на объектах авиационной инфраструктуры. Реализовать проект планируется в 2017 году. Это позволит аэропорту принимать не только средне-, но и дальнемагистральные самолеты, в том числе грузовые, что особенно актуально, так как за последние два года перевозка грузов стала серьезной статьей дохода для воздушной гавани Воронежа.

Как пояснил Александр Белевич, в этом году закончится масштабная реконструкция аэропортового комплекса, которая идет уже три года. Она финансируется из госбюджета в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». С 2014 года 1,8 млрд рублей федеральных денег пошли на модернизацию стояночных мест для самолетов, реконструкцию рулежных дорожек, обустройство водосточно-дренажной системы и установку нового светосигнального оборудования. Кроме того, до конца года генподрядчик – компания «Транстроймеханизация» – планирует обновить электроснабжение и освещение перрона, а также реконструировать вторую и третью взлетные полосы.

Как пояснила PR-менеджер Воронежского аэропорта Валерия Балабанова, все работы идут по графику. «Реконструкция перрона на 19 стояночных мест завершена, она была выполнена согласно графику. Сейчас идут работы по реконструкции двух магистральных рулежных дорожек. Уже до конца сентября они будут полностью готовы и введены в эксплуатацию. До 25 ноября предстоит завершить реконструкцию светосигнального оборудования, системы технического обслуживания воздушных судов на перроне, сетей связи», – отметила госпожа Балабанова.

По мнению экспертов, после реконструкции аэропорт увеличит географию пассажирских перевозок до 12 тыс. километров, то есть позволит доставлять туристов в любую точку мира. Это привлечет новые авиакомпании и даст возможность организовать дополнительные региональные и международные рейсы.

Как отмечает исполнительный директор отраслевого агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев, в отличие от большинства региональных аэропортов, воздушная гавань Воронежа имеет хорошие перспективы развития. «Это один из крупнейших городов региона и один из «живых» аэропортов с хорошей маршрутной сетью. Это связано с тем, что ранее базовая авиакомпания раскатала некоторые направления, на которых сегодня есть предложение. Правда, после прекращения существования авиакомпании «Полет» маршрутная сеть сократилась, да и кризис повлиял. Однако есть и позитив. После реконструкции аэродрома, перронов, аэровокзала на местный рынок пришли федеральные игроки, а это сильно оживило перевозки и повлияло на тарифы», – уточняет эксперт.

Сейчас аэропорт сотрудничает с целым спектром авиакомпаний. Так, с середины июня перевозчик «Узбекские авиалинии» организовал прямые полеты из Воронежа в Ташкент, а также запустил программу стыковочных рейсов, благодаря которой воронежцы смогут улететь в Юго-Восточную Азию. Чартером «Узбекских авиалиний» можно отправиться в Китай, Индию, Японию, Корею, Тайланд, Малайзию и Саудовскую Аравию. А с 20 июня регулярные рейсы из Воронежа запустил молдавский лоукостер FlyOne. Воронежцы получили возможность добраться авиатранспортом не только в Кишинев, но и в Италию, Португалию, Великобританию, Грецию, Испанию, Ирландию.

ООО «УК «Авиасервис» занимается аэропортовой деятельностью и представляет международный аэропорт «Воронеж» с 2014 года. Сотрудничает с авиакомпаниями «ЮТэйр», «РусЛайн», «Северный ветер», «Оренбургские авиалинии», «Ellinair» и «Air Europa». В 2015 году пассажиропоток аэропорта составил 455 тыс. человек, увеличившись на 12%. Выручка компании достигла почти 309 млн рублей, чистая прибыль составила 2,6 млн рублей. Организация входит в воронежскую финансовую компанию «Аксиома», основанную депутатом Госдумы Сергеем Журавлевым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3