WorldClass

29 марта 2024, 16:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Основатель черноземной ГК «Белая птица» Игорь Барщук продал свою долю в бизнесе столичным структурам

01.09.2016 19:00
Автор:

Воронеж. 01.09.2016. ABIREG.RU – Основатель и бывший руководитель ГК «Белая птица» (основные активы расположены в Белгородской и Курской областях) Игорь Барщук продал свой пакет акций в ООО «Белая птица – Курск» (один из ключевых активов ГК) и тем самым вышел из состава учредителей холдинга. Об этом «Абирегу» рассказал сам господин Барщук.

Впрочем, раскрыть детали сделки он отказался, сославшись на соглашение сторон.

Игорь Барщук контролировал 49% «Белой птицы – Курск» через ООО «Инвест-ЛТД» (60% у господина Барщука и 40% – у Нины Барщук). По данным «СПАРК-Интерфакс», с 24 августа пакет в равных долях перешел столичным ООО «Альянс» и ООО «Омега» (зарегистрированы в мае и апреле текущего года соответственно). Единоличным владельцем и генеральным директором первой выступает Алексей Белов, также контролирующий ООО «Галерея Тойд» и ранее выступавший руководителем и учредителем ряда уже ликвидированных столичных компаний (ООО «Межпромтехнология», ООО «Б-Дизайн», ООО «Ретенор», ООО «Техкомплектация» и других). В свою очередь, учредителем и гендиректором ООО «Омега» является Ирина Ушакова, известная также как бывший совладелец и руководитель столичного ООО «Центр физической культуры и здоровья».

Напомним, что о своем намерении продать долю в бизнесе из-за разногласий с партнерами Игорь Барщук впервые рассказал «Абирегу» в марте текущего года. «У нас возникло разное понимание по управлению холдингом с другим собственником. Так как другой собственник имеет долю в 51%, я предложил либо купить у меня 49%, либо я готов приобрести их пакет», – пояснял изданию господин Барщук. В то же время он не стал тогда уточнять, в каких аспектах управления взгляды собственников разошлись.

Стоит отметить, что 51% ООО «Белая птица – Курск» контролирует ООО «Семпер Идэм» – структура кипрского офшора Belbrook Holdings Limited, чей конечный бенефициар неизвестен. Ранее Игорь Барщук пояснял, что партнером проекта на начальном этапе выступал «Промсвязьбанк».

Напомним, что господин Барщук занимал должность генерального директора ЗАО «Белая птица» (основного юрлица холдинга) с момента создания компании. Однако в октябре 2014 года он уступил ее Дмитрию Авельцову, а сам получил статус президента.

Производственные активы ГК «Белая птица» располагаются в Белгородской, Курской и Ростовской областях. Они включают зерновую компанию, комбикормовый завод, три репродуктора, инкубаторий, восемь птицефабрик, комплексное производство по убою и переработке, а также торговый дом. По итогам 2015 года выручка ГК (ЗАО «Торговый Дом Белая птица» и ООО «Белгородская Зерновая Компания») составила 20,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0