WorldClass

28 апреля 2024, 01:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские депутаты обесценили акции Центрального рынка на 235 млн рублей

31.08.2016 15:49
Автор:

Воронеж. 31.08.2016. ABIREG.RU – Воронежская городская Дума дала согласие мэрии на уменьшение уставного капитала АО «Центральный рынок» (владеет торговой площадкой рынка, 74,46% принадлежит муниципалитету) на 234,9 млн рублей (с 1,175 млрд до 939,6 млн рублей) за счет снижения номинальной стоимости его акций со 100 до 80 рублей за ценную бумагу, сообщил корреспондент «Абирега» с заседания городского парламента.

Как следует из пояснительной записки, уменьшение уставного капитала обусловлено п. 6 ст. 35 ФЗ «Об акционерных обществах», согласно которому стоимость чистых активов АО (разность между стоимостью активов общества и его обязательствами) после трех лет работы не должна превышать уставный капитал. В противном случае общество обязано уменьшить уставный капитал или ликвидироваться.

«По данным бухгалтерской отчетности, стоимость чистых активов общества по итогам деятельности за 2013, 2014, 2015 годы оказалась меньше размера его уставного капитала. По состоянию на 30 июня 2016 года размер чистых активов акционерного общества составляет 1,109 млрд рублей, имеется тенденция к их ежеквартальному уменьшению», – говорится в пояснительной записке.

Интересно, что причину уменьшения чистых активов Центрального рынка в мэрии связали с проблемами при регистрации прав собственности финансовой компании «Аксиома» на подземную парковку. «Причиной убытков явилось то, что в процессе создания имущественного комплекса Центрального рынка учувствовало два инвестора: муниципальное образование совместно с правительством области – по строительству надземной части – и ФК «Аксиома», которая строила подземную парковку. В результате того что права на подземную часть были зарегистрированы за инвестором намного позже того, как был сдан весь объект в эксплуатацию, акционерному обществу приходилось за свой счет содержать полностью весь объект и выплачивать налоговые платежи. Доходы Центрального рынка состоят исключительной из арендной платы кооператива, который осуществляет там торговую деятельность. В договоре аренды эти расходы не закладывались», – заявил на заседании гордумы первый вице-мэр Воронежа Сергей Курило.

«На сегодняшний день вопрос отрегулирован, но, так как в течение трех лет чистые активы были ниже уставного капитала, в соответствии с законом мы обязаны уменьшить размер уставного капитала. Вопрос технический, никакой политики здесь нет», – резюмировал чиновник.

Впрочем, целесообразность подобного решения вызвала вопросы у депутата Андрея Померанцева. Он, в частности, заявил, что из-за «передачи таких ключевых объектов в собственность частным лицам» муниципалитет «просадил 180 млн рублей». «Мы эти деньги фактически потеряли на сегодняшний день. Я это говорю для журналистов, чтобы понимали, к чему приводит передача управления в частные руки», – отметил господин Померанцев. Сергей Курило, в свою очередь, попросил парламентария «не путать номинальную стоимость с рыночной». «Любой коммерческий актив оценивается рынком, а не номинальной стоимостью акций. Если мы сейчас закажем независимую оценку, то стоимость имущественного комплекса окажется гораздо больше того миллиарда, который сейчас в номинале есть», – заключил вице-мэр.

Стоит отметить, что Контрольно-счетная палата Воронежа в своем отзыве на решение гордумы указала на отсутствие необходимых документов, которые подтверждали бы доводы о снижении чистых активов АО в течение трех лет (показатели, характеризующие динамику изменения чистых активов, результаты анализа причин и факторов, к этому приведших, и перечень мер по нормализации ситуации), а также заключения ревизионной комиссии общества. «В связи с отсутствием необходимой информации контрольно-счетная палата не может провести экспертизу и дать заключение на представленный проект решения», – резюмировали в палате.

Напомним, что ранее эксперт в сфере корпоративного права пояснял «Абирегу», что уменьшение уставного капитала Центрального рынка может свидетельствовать о намерении властей в ближайшей перспективе приватизировать компанию. Согласно пояснительной записке решения гордумы, снижение номинальной цены акций до 80 рублей за ценную бумагу – это только первый этап изменения уставного капитала. На сколько его планируется уменьшить в ходе второго этапа, не уточняется.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0