WorldClass

27 апреля 2024, 17:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские ревизоры обнаружили признаки банкротства на приглянувшейся депутатам турбазе «Росинка»

29.08.2016 14:23
Автор:

Воронеж. 29.08.2016. ABIREG.RU – Контрольно-счетная палата Воронежа (КСП) обнаружила предпосылки банкротства МУП «Туристический культурно-оздоровительный комплекс «Росинка», приватизацию которой депутаты гордумы отложили год назад, следует из отчета КСП.

В нем уточняется, что ревизоры выявили «устойчивую тенденцию» к сокращению доходов предприятия. Так, в 2015 году «Росинка» продемонстрировала двукратное увеличение убытков по сравнению с 2014 годом, когда МУП ушел «в минус» на 1,2 млн рублей. Убыточная деятельность турбазы, естественно, отразилась на увеличении кредиторской задолженности. Ее основная доля пришлась на долги по зарплате перед сотрудниками (45%) и по платежам в бюджет и внебюджетные фонды (43%).

Также в ходе проверки КСП выяснилось, что муниципальное имущество «Росинки» «безвозвратно утрачено». По наблюдениям ревизоров, принадлежащие турбазе объекты имеют значительный физический износ: здания и сооружения обветшали, их кровля и стены разрушаются под воздействием осадков. Технологическое оборудование столовой и котельной демонтировано и разграблено, а также похищены предметы интерьера жилых помещений.

Напомним, летом 2015 года депутаты Воронежской городской Думы отложили инициированный мэрией вопрос о приватизации «Росинки». Представители администрации тогда предложили акционировать МУП в ООО со 100%-м участием города, однако депутатов не устроили условия преобразования муниципальной собственности. Предатель гордумы Владимир Ходырев подчеркнул, что выступает против продажи из-за уникальности расположения «Росинки» с точки зрения турбазы.

Отметим, что МУП «Туристический культурно-оздоровительный комплекс «Росинка» располагается на Кожевенном кордоне на берегу реки Воронеж. Занимает 5,4 га земель лесного фонда, предоставленных предприятию в аренду до 2054 года. Любопытно, что еще в 2011 году МУП был внесен в план приватизации городского имущества. Турбазу планировалось реализовать за 20 млн рублей. Однако до сих пор «Росинка» функционировала в прежнем виде.

По данным «СПАРК-Интерфакс», МУП «Туристический культурно-оздоровительный комплекс «Росинка» зарегистрирован в 2000 году в Воронежской области. Директором выступает Алексей Трубицин. В 2014 году МУП сработал с выручкой в 2 млн рублей и чистым убытком в 1,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0