WorldClass

29 марта 2024, 16:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Работающий в Черноземье «Мираторг» попробует освоить производство кормов для домашних животных

29.08.2016 11:05
Автор:

Воронеж. 29.08.2016. ABIREG.RU – АПХ «Мираторг» (основные активы расположены в регионах Черноземья) намерен в течение года выйти на рынок кормов для домашних животных, подтвердили «Абирегу» в компании.

Кошачьи и собачьи корма будут производиться из субпродуктов свиней и коров, выращиваемых на собственных фермах «Мираторга». Компания рассчитывает на быструю окупаемость проекта и уже дала объявление на своем официальном сайте о приеме на работу технолога соответствующего профиля. «Сырьем для кормов будут хвосты, уши, свиные пятачки. Ранее мы перерабатывали эти субпродукты в мясокостную муку или продавали. Основной целью проекта является повышение рентабельности производства», – пояснил вице-президент «Мираторга» Александр Никитин.

В настоящее время рынок кормов заполнен продукцией немецких, канадских и китайских производителей и несмотря на девальвацию рубля является самым быстрорастущим сегментом рынка продуктов питания: темпы годового прироста – 21% при общей емкости российского рынка кормов в 120 млрд рублей.

«Сегодня рынок кормов, несмотря на существенный рост цен, является одним из самых стабильных, – считает владелица питомника британских кошек Вероника Чистова. – Ведь любой хозяин животного скорее сэкономит на собственном питании, чем на еде для своего любимца. Кроме того, качество кормов в сегменте экономкласса в соотношении «цена-качество» значительно ухудшилось. Так что у отечественного производителя кормов – вполне хорошие перспективы», – считает эксперт.

«Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 23 автоматизированных свинокомплекса в Белгородской и Курской областях, высокотехнологичное предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Совокупная производственная мощность – 3 млн голов в год. В 2015 году «Мираторг» произвел 414 тыс. тонн свинины и 40 тыс. тонн говядины. Выручка холдинга за 2015 год составила 97 млрд рублей, чистая прибыль – 21,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1