WorldClass

23 апреля 2024, 20:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти определили направление стратегического развития экономики региона до 2030 года

25.08.2016 15:42
Автор:

Воронеж. 25.08.2016. ABIREG.RU – Воронежские власти разработали нормативную базу для формирования стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, сообщили в облправительстве.

Там уточнили, что данная стратегия должна обеспечить преемственность целей и приоритетов, установленных действующими стратегическими документами.

На сегодняшний день обозначена примерная структура стратегии. Согласно ей, определено 14 рабочих групп, включающих 324 участника, которые будут заниматься наполнением стратегии.

Отметим, что с целью выявить наиболее эффективные направления развития экономики в регионе была проведена оценка существующей ситуации и комплексный анализ итогов реализации действующей стратегии Воронежской области. Так, валовой внутренний продукт Воронежской области в абсолютном выражении вырос в 2,5 раза. Производительность труда в промышленности увеличилась в 2,4 раза. Производительность труда в аграрном секторе возросла в 3 раза. По показателю валового производства сельхозпродукции область прочно входит в пятерку крупнейших регионов-производителей России. Кроме того, за время реализации стратегии преодолена негативная динамика сокращения численности населения региона.

Как рассказали в облправительстве, в рамках разработки новой стратегии также ведется обучение органов местной власти методам стратегического планирования.

«Наличие такого документа, как стратегия развития области до 2030 года, предполагает получение средств из федерального бюджета, и в соответствии с федеральным законом должны быть такие документы. Мы должны иметь стратегические цели, несмотря на то что жизнь вносит свои коррективы. Связано ли это с внешней политикой или с мировой экономикой, все равно курс должен быть определен. Документ нужен, мы его будем обязательно применять», – подчеркнул губернатор Алексей Гордеев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0