WorldClass

19 апреля 2024, 08:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура не смогла добиться ареста гендиректора «дочки» проблемного орловского «Дормаша»

25.08.2016 13:02
Автор:

Воронеж. 25.08.2016. ABIREG.RU – Орловский облсуд не нашел оснований для избрания генеральному директору ООО «Дормаш-Интернешнл» Евгению Воропаеву меры пресечения в виде заключения под стражу вопреки требованиям прокуратуры, следует из сообщения ведомства.

Таким образом, облсуд подтвердил ранее вынесенное решение городского суда отпустить обвиняемого без залога. В суде посчитали не подтвержденными данные полиции о намерении господина Воропаева скрыться от следствия. Кроме того, во внимание было принято наличие у обвиняемого малолетнего ребенка на иждивении, положительная характеристика по месту жительства и работы, а также отсутствие судимостей.

Напомним, орловское УМВД возбудило уголовное дело в отношении Евгения Воропаева по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») в начале августа. По версии следствия, господин Воропаев в 2015 году от лица «Дормаш-Интернешнл» заключил договор с АО «Семипалатинский машиностроительный завод» на поставку погрузчика. На счет «Дормаш-Интернешнл» были перечислены денежные средства в размере 1,974 млн рублей, однако обязательства по договору исполнены не были.

Стоит отметить, что накануне Заводской районный суд Орла удовлетворил требования прокурора о признании недействительной сделки договора подряда на изготовление бульдозеров, заключенного «Дормаш-Интернешнл» со своей головной структурой – ЗАО «Дормаш». Собранная техника должна будет передана в конкурсную массу для реализации и погашения долгов по зарплате.

Напомним, именно долги по зарплате в конце прошлого года довели «Дормаш» до уголовного дела. В апреле текущего года в рамках его расследования был задержан гендиректор Вячеслав Гудков. Следствие заподозрило его в неуплате около 10 млн рублей пенсионных взносов и возбудило против него дело о злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ). Между тем добиться ареста господина Гудкова силовикам не удалось: сначала Заводской райсуд Орла, а потом и облсуд оставили гендиректора предприятия под подпиской о невыезде.

В начале августа областной арбитражный суд увел «Дормаш» под наблюдение по иску ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт». Руководитель департамента промышленности и связи региона Геннадий Парахин ранее отмечал, что во многом проблемы завода связаны с неудачным руководством. Областные власти заявили о начале финансового оздоровления предприятия, а недавно стало известно, что заводом интересуется инвестор, впрочем, раскрыть его в региональном правительстве пока отказались.

ЗАО «Дормаш» поставляет продукцию дорожной техники более чем в 40 стран мира. ООО «Дормаш-Интернешнл», являющееся его дочерней компаний, занимается оптовой торговлей машинами и оборудованием для строительства. Гендиректор – Евгений Воропаев. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. В 2014 году выручка компании составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 66 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0